зачем в советском паспорте был пятый пункт?

7 года назад от Евгений Горбунов

3 Ответы

0 голосов
Затем же, зачем сейчас графа "Пол_". Можно подумать, что по фото и ФИО нельзя определить половую принадлежность. Графа "национальность" была необходима для статистики, учета и демографических данных.
Для отсечения неблагонадежных (в основном еврев) от секретных и оборонных отраслей промышленности и науки, существовали спецотделы на предприятиях и подразделения КГБ. Чтобы попасть на работу в "закрытое" производство, необходимо было пройти проверку, которая могла длиться несколько месяцев.
У многих граждан нетитульной национальности, в паспорте было записано - русский. Потому, ни о каком притеснении по данным в паспорте не могло быть речи.
7 года назад от Владимир Сентюрин
0 голосов
Для разделения общества на группы, которые легко контролировать. В царском паспорте была графа "вероисповедание" для той же цели. Правда писать в паспорте "атеист" было нельзя, поскольку публичный атеизм считался уголовным преступлением.

Если говорить о графе национальность, то сначала туда заносили данные со слов получателя паспорта. Потом был составлен список законных национальностей, можно было выбирать только из этого списка. В конце концов национальность разрешили выбирать только по отцу или матери. Собственное мнение человека о национальности уже не спрашивали.
7 года назад от Дикий Кролик
0 голосов
затем, что по сути СССР - нацистское государство, в котором права граждан зависели от их национальности. Кого-то просто не брали в вузы, а кого-то репрессировали целыми народами.
7 года назад от укмум уакуау

Связанные вопросы