Ли россияне по-прежнему применяют старые названия городов?

Здравствуйте!
Я студентка русской филологии. Я в этом году буду писать работy бакалаврскую на тему: "Изменение названий городов в России. " Поэтому я прошу о помощи! Я хотелa бы узнать: ли россияне до сих пор используют старые названия городов? Например: Ли на Нижний Новгород непрерывно говорится Горкий?
Ли по-прежнему старые названия выступают на железнодорожных вокзалах, досках объявлений и так дале?

Я извиняюсь за ошибки!
Я благодарю за помощь!
7 года назад от Mary

4 Ответы

0 голосов
С переименованиями в России всё обстоит ещё веселе. Так, Екатеринбург когда-то переименовали в Свердловск. И регион, областным центром которого он был, назвали Свердловской областью. Потом Свердловск снова переименовали в Екатеринбург. А область так и осталась Свердловской. И в результате, молодёжь пытается называть Екатеринбург по-новому, часто сокращая название до Катинбурга или Е-бурга (полностью "Екатеринбург" не только на английском, но и на русском выговорить сложно) . И то, часто срываются на старое Свердловск, хотя Свердловска они даже не застали по возрасту. И всем понятно - Свердловск - это центр Свердловской области. А кто застал Свердловск, так и продолжают называть. Та же история с Ленинградом (Санкт-Петербургом) и Ленинградской областью. Но называют бывший Ленинград Петербургом почти все: слова примерно одной сложности.

Плохо знаю английский. О том, что он родной для Вас, догадался по использованию if (ли) перед глаголом (в русском "ли" ставится ПОСЛЕ глагола) .

И вот ещё маленький анекдот (цитата из переписки в ICQ) о переименовании городов и связанных с этим проблемах. IMHO, на английский должно перевестись легко и без смысловых потерь:

 Ты мне про Екатеринбург не ответил 8)
 тебе глобус Урала подарить?
 это там, где раньше был Свердловск?
 примерно
близко? за ночь поездом доехать можно?
 из Е-бурга до Свердловска?
 зачем поездом?
 берешь лопату, раз-два и на месте
 культурный слой только маленько разгрести
 главное не переусердствовать, а то опять в Екатеринбург попадешь
7 года назад от maga al
0 голосов
Новые названия городов в значительной степени превалируют, и старые названия практически не используются. Но есть и исключения, так многие люди по-прежнему неформально называют Санкт-Петербург Ленинградом. Кстати, интересно, что официально область Петербурга и сейчас называется Ленинградской. Наверное, есть смысл и искать такие исключения.
Надеюсь, это было полезно .
7 года назад от [Соб@к_mелОm@n] **
0 голосов
"Ли" в начале предложения не применяется. Это послесловный союз. Везде ли. используется ли.
Неужели где-то так учат строить вопрос? Ужас.

Некоторые города переименовывали неоднократно. Часто историческое название заменялось на имя героя революции, члена правительства или подобного персонажа. В таких случаях в народе могло бытовать старое название.
Когда городам (а кстати, и улицам) возвращалось прежне название, народ к этому очень быстро привык. За последние лет двадцать выросло новое поколение, которое не только не говорит "непрерывно Горький", но и не знает, кто это был такой.
Названия меняются оперативно
7 года назад от Ivan Shumsky
0 голосов
Не всегда. Далеко не всегда. Далеко не каждый россиянин найдет на карте город Молотов. Не говоря о том, что не все знают, где находится (находился) город Андропов.
Старый анекдот из тех времен. Звонит домашний телефон (протяжно) . Это значит, что междугородний звонок.
- Здравствуйте, вы будете говорить с Андроповым?
- Ой! А он же умер.
- Я, говорю, вы Рыбинск заказывали? , , ,
 (Смех в зале и аплодисменты. )
7 года назад от Deportivo Fan

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от Тася Звёздная