Из каких отделов состоит скелет человека?

7 года назад от Антон Кулев

1 ответ

0 голосов
Осевой скелет [править | править вики-текст]
Череп — костная основа головы, является вместилищем головного мозга, а также органов зрения, слуха и обоняния. Череп имет два отдела: мозговой и лицевой.
Грудная клетка — имет форму усечённого сжатого конуса, является костной основой груди и вместилищем для внутренних органов. Состоит из 12 грудных позвонков, 12 пар рёбер и грудины.
Позвоночный столб, или позвоночник — является главной осью тела, опорой всего скелета; внутри позвоночного канала проходит спинной мозг. Подразделяется на шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый отделы.
Добавочный скелет [править | править вики-текст]
Пояс верхних конечностей — обеспечивает присоединение верхних конечностей к осевому скелету. Состоит из парных лопаток и ключиц.
Верхние конечности — максимально приспособлены для выполнения трудовой деятельности. Конечность состоит из трёх отделов: плеча, предплечья и кисти.
Пояс нижних конечностей — обеспечивает присоединение нижних конечностей к осевому скелету, а также является вместилищем и опорой для органов пищеварительной, мочевыделительной и половой систем.
Нижние конечности — приспособлены для опоры и перемещения тела в пространстве во всех направлениях, кроме вертикально вверх (не считая прыжка) .
7 года назад от Анна Минабутдинова

Связанные вопросы