Запись вектора в физике.

Почему вектор в физике записывается 3-я числами. (это кординаты начала? )
Ведь он должен еще иметь направление?
7 года назад от Игорь Кретов

4 Ответы

0 голосов
Сдвинь направленный отрезок параллельным переносом так, чтобы начало отрезка попало в ноль. Получишь направленный отрезок, который сответствует тому же самому вектору.

Тогда кординаты геометрического вектора совпадут с кординатами конца направленного отрезка (а начало направленного отрезка у нас в нуле) .
7 года назад от yougonnaworkbitch
0 голосов
векторная запись в физике описывает проекции физической величины на орты системы отсчёта. в общем случае каждая из этих проекций зависит от пространственных кординат и от времени.
7 года назад от Shadow
0 голосов
Почему тремя? 4-вектор записывается четырьмя числами. У вектора в гильбертовом пространстве бесконечное число компонент.
Ну ладно. Вектор в обычном 3-пространстве. Трех чисел как раз и хватает для задания длины и направления. Можете по кординатам посчитать эйлеровы углы - углы между вектором и осями кординат.
7 года назад от KoRoshi
0 голосов
Вопрос вполне резонный. Вектор направлен из начала кординат (выбранного "произвольно", но уже выбранного) в точку, заданную тремя числами, значит имется ввиду трёхмерное пространство. Если точка движется, то векторы скорости, ускорения и . не обязательно совпадают с вектором, определяющем положение. Понятно, что есть неудобство и некая фальш с выбором тачала кординат. Математики пытались и пытаются придумать модель, где этого не требуется (натуральное уравнение кривой через кривизну и кручение, например) , всякие тензорные исчисления, но пока получается не очень хорошо. Так, что смиритесь, а, в дальнейшем, может и толкнёте науку вперёд.
7 года назад от Б.М.

Связанные вопросы

1 ответ
9 месяцев назад от AuroraHelms7
2 ответов
9 года назад от Ульяна Казьмина