Определение дайте пожалуйста Великая историческая личность

7 года назад от edgar Mihailov

2 Ответы

0 голосов
лицо, которое имело важную роль в истории нашего времени, от них зависело множество того, благодаря чему мы здесь. например если бы против крепостного права не выступали поэты, то людям некого было бы подерживать, и по сей день мир был в ещё большей грязи.
7 года назад от Romqa
0 голосов
Понятие историческая личность обычно отражает связь деятельности политического руководителя с крупными историческими событиями, на ход которых он накладывает свой индивидуальный отпечаток. Деятельность исторических личностей может быть оценена с учетом особенностей того периода, когда он жил, его морального выбора, нравственности его поступков. Оценка может быть отрицательной или положительной, но чаще всего она бывает многозначной, учитывающей положительные и негативные стороны деятельности той или иной личности.

Науке известно и понятие "выдающаяся личность", характеризующе деятельность людей, ставших олицетворением коренных прогрессивных преобразований. "Великий человек, - писал Г. В. Плеханов, - велик тем, что у него есть особенности, делающие его наиболе способным для служения великим общественным нуждам своего времени. Великий человек является именно начинателем, потому что он видит дальше других и хочет сильне других. Он решает научные задачи, поставленные на очередь предыдущим ходом умственного развития общества; он указывает новые общественные нужды, созданные предыдущим развитием общественных отношений; он берет на себя почин удовлетворения этих нужд".

Историческим личностям, по мнению В. О. Ключевского, свойственны стремление служить общему благу государства и народа, беззаветное мужество, необходимое для этого служения; стремление и умение вникнуть в условия русской жизни, в самые основы сложившихся общественных отношений, чтобы здесь найти причины пережитых бедствий, отрешенность от национальной замкнутости и исключительности; совестливость во всех делах, в том числе в дипломатии; стремление собщать преобразовательным порывам и помыслам вид таких простых, отчетливых и убедительных планов, в разумность и исполнимость которых хотелось верить, польза которых была очевидна всем.

Последнюю мысль подчеркнем, ибо в социальной деятельности особенно важны ясность, убедительность и разумность предпринимаемых действий. _)
7 года назад от Abinkka

Связанные вопросы