Влияют ли символы на психику человека, как, например, цвета?

Что происходит, когда человек видит окружность, квадрат, ромб и т. д. и т. п? Проводились ли исследования по этому поводу?
Мы же воспринимаем целую кучу и другой информации, помимо цвета, а она ведь тоже должна нести какие-то общие отклики в нашем мозгу, не так ли?
7 года назад от Gianni Rosso

2 Ответы

0 голосов
ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МОЁ МНЕНИЕ:
Я считаю, что влияют. Ассоциации с фигурой/формой например. Овал=воздушный шарик. Например, когда смотришь на небо и говоришь, на что похожи облака. Цвет. Зеленый успокаивает. Цвет дорожного покрытя клонит в сон (просто сочинения писала давно на тему цвет) . Красный можно ассоциировать со страстью и любовью. Желтый с разлукой. Ассоциации - падающая звезда=исполнение желания. Ты же не задаешься вопросом: "звезда умерла. Погасла", а ведь покорно загадываешь желание из-за предрассудков. Сознание и психика - классные вещи
7 года назад от gghhgff gghnnbd
0 голосов
цвета влияют боле или мене одинаково для всех, а вот геометрические фигуры могут влиять по разному.
немногие задумываются о том, что речь, помимо очевидного смыслового значения, несет с собой и значение фонетическое, которое может быть быть прямо противоположным смыслу сказанных слов. этим нередко пользуются манипуляторы, поскольку значение произнесенных звуков имет больший приоритет над смыслом сказанных слов (т. к. воспринимается подсознанием) .
7 года назад от Диман Антонов

Связанные вопросы