Котёл работает, а батареи холодные - что делать?

Столкнулись с такой проблемой: Газовый котёл Бакси (Baxi) работает нормально, на СО выставлена темп. 40 градусов. При включении котел быстро набирает эту температуру и, как и положено, отключается. Но батареи (металлические радиаторы, 8 штук ) холодные. В чём может быть причина такой ситуации? Куда лезть, что смотреть, как исправить? Работает тока в одной комнате 4 штук а в остальных холодные а Baxi показывает 40гр.
7 года назад от Алевтина Калашникова(Акирова)

1 ответ

0 голосов
Лариса, первым делом обратите внимание на табло. При неправильной работе котла должен высвечиваться код ошибки.

В инструкции по эксплуатации есть таблица кодов ошибок, где чётко указано, что не работает и что надо сделать.

Если ошибки нет, значит, котёл в порядке. Тогда причина в слабой циркуляции воды в системе отопления. Это может быть в случаях::

1. Мало воды или закрыты краны. Например, закрыт или неисправен главный. Убедитесь, что система полностью заправлена и все нужные краны открыты.

2. В систему попал воздух. Он образует так называемые "воздушные пробки", которые препятствуют циркуляции воды. Такое случается при неправильном заполнении водой или при заполнении очень холодной водой с последующим длительным ожиданием до первого включения.

В этом случае нужно выпустить воздух из верхних точек отопительной системы с помощью специальных кранов (кран Маевского, например) , если таковые установлены.
Также надо проверить специальный кран-клапан на циркуляционном насосе котла. Правильно работающий клапан удаляет воздух из насоса автоматически. Если не удаляет, то только из-за этого может отсутствовать циркуляция и быть вся проблема.

3. Правильное заполнение водой заключается в подаче воды в нижнюю точку системы с одновременным выпуском воздуха из верхней точки (точек) системы таким образом, чтобы поступающая вода полностью вытесняла воздух.

После этого котёл надо сразу включить и плавно поднимать температуру, для того, чтобы растворённый в воде воздух начал выделяться и удаляться через клапан циркуляционного насоса. В противном случае, этот растворённый воздух может образовать "пробки" в верхних ветвях системы и прекратить циркуляцию воды.
7 года назад от Наталья Малева

Связанные вопросы