какой теоретический предел у небоскреба?

насколько высоко можно построить небоскреб с современным технологиями? Скажем высотой в пару километров. это реально? А Если делать его по принципу пирамиды? т. е основание большое широкое но чем выше тем тоньше небоскреб
7 года назад от guram kupreisvili

1 ответ

0 голосов
С ростом этажности вес каждого следующего этажа будет уменьшаться, пройдет через ноль на некоторой высоте — это высота стационарной орбиты, на которой объекты вращаются синхронно с Землей, на которую и помещают стационарные спутники — а при дальнейшем росте сила тяжести сменит свое направление на противоположное и потолок поменяется местами с полом: если ничего не предпринять, то люди будут ходить по потолку, да еще в состоянии некоторой невесомости — на стационарной орбите точно невесомости. Не говорю уже о том, что дом станет растягиваться центростремительными силами, а если он порвется, то верхня часть улетит в космос — так можно запускать спутники.

Высота такой орбиты известна: 36 600 км от поверхности.

Почему этажи станут все легче и легче: это просто. Уходя из поля тяготения Земли, они попадают в снижающеся гравитационное поле Земли, следовательно, сила гравитации (тяготения, не путать с силой тяжести, которая станет еще меньше, оставаясь совпадающей с силой тяготения лишь на полюсах) уменьшится. Силовой характеристикой гравитационного поля является его напряженность, которая на небольших расстояниях от поверхности называется "ускорением свободного падения g" (от слова gravity, тяготение по-нашему) .

Но не только и даже не столько поэтому этажи станут легче: центростремительная сила движения по окружности тоже внесет свою лепту. Она на экваторе составляет 15 мН на каждый килограмм массы, а тут станет значительно больше. Рассчитает насколько: при радиусе Земли 6 300 км удаление от поверхности на столько же увеличит е 4 раза (квадрат раз) до 60 мН. На расстоянии в 6 раз большем (37 800 км) она станет в 6 * 6 = 36 раз больше (0, 64 Н или 6% от 9, 8 Н, что на экваторе) . Всё на килограмм массы.

Ну, и так дале: не забудь про ускорение времени — на Земле оно течет медленне всего, а в космосе — быстре. Правда, всё зависит еще и от скорости — чем она больше, тем время течет медленне: скорость действует в противоположном направлении в течении времени. Для спутников GPS/Глонасс замедление составляет всего –16 нс за счет скорости, а ускорение в мене сильном поле Земли +53 нс — в среднем приходится его коректировать на –38 нс. Еще 1 нс берется за счет тонких эффектов. Всё это за сутки или за оборот (2 об/сутки) — точно не помню.

Все эти данные можешь найти — и даже с тремя значащими цифрами в инете.

Успехов!
7 года назад от ирина цыбаева

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Каролина Тее
2 ответов