Немного не понимаю, почему не работает в данной задаче закон сохр. энергии

Сна­ряд мас­сой 2 кг, ле­тя­щий с не­ко­то­рой ско­ро­стью, раз­ры­ва­ет­ся на два оскол­ка. Пер­вый оско­лок мас­сой 1 кг летит под углом 90° к пер­во­на­чаль­но­му на­прав­ле­нию со ско­ро­стью 300 м/с. Ско­рость вто­ро­го оскол­ка равна 500 м/с. Найти ско­рость сна­ря­да. Ответ при­ве­ди­те в м/с.

задачу можно решить через закон сохранения импульса. ответ - 200 м/с (это точно)
при решении задачи через закон сохранения энергии ответ получается равным приблизительно 417 м/с
вот уравнение, по которому я получала второй ответ, домножив на два: MV^2=mv (1) ^2+mv (2) ^2
где ошибка?
7 года назад от Артём Мостафин

2 Ответы

0 голосов
Так кинетическая энергия увеличилась за счет внутренней энергии снаряда. Очень легко это понять посмотрев в системе центра масс снаряда. До взрыва кинетическая энергия ноль. После взрыва - совсем не ноль.
7 года назад от Алексей Имперский
0 голосов
Массы осколков одинаковые. Предполагается, что энергия взрыва распределится поровну между осколками, собщая им одинаковые скорости противоположные по направлению. Векторы этих одинаковых противоположных скоростей складываются с вектором начальной скорости снаряда, и получаются значения 500 и 300.
Начертите оси кординат. ось Y - направление полета снаряда. Проведите наклонную линию через точку пересечения осей (слева направо сверху вниз) . Это линия вдоль которой рсколки приобрели импульс в результате взрыва. На оси X справа от оси Y обозначим направление и величину скорости осколка 300м/с. С противоположной стороны от начала кординат на оси X отложим такой же отрезок, являющийся отражением вектора скорости осколка 300 м/с - этот же отрезок будет являться проекцией вектора скорости осколка 500 м/с на ось X. Проекция вектора скорости осколка 500 м/с на ось Y будет равна двум скоростям снаряда
Решая треугольник определим проекцию скорости осколка 500 м/с на ось Y, и найдем скорость снаряда.
 (500^2 - 300^2) / 2 = 200 м/с
7 года назад от Слепцов Марк

Связанные вопросы