Вот такой вопрос: А как рыбы живут на дне?

Все знаем, что человеку удобно жить на дне воздушного моря и он приспособился к этому давлению. Если выше, то выйдет воздух и закипит кровь, а если ниже, то сдавит. Как же рыба живёт при давлении на дне впадин? У неё уравновешенно оно внутри и снаружи, но ткани то как выдерживают? Конечно, рыбы не чувствую боли насколько я знаю, но давления в триста атмосфер. Как органические ткани, служащие еще и местом для переноса крови и прочего выдерживают такие давления?
7 года назад от Бей Меня

3 Ответы

0 голосов
Ответ в вопросе: УРАВНОВЕШЕННО давление в теле рыбы. Это значит, что его НЕТ, вобще нет, совсем нет, никакого нет. Не нужно тканям ничего выдерживать. точно так-же, как и нашим.
7 года назад от Владлен Сапоженков
0 голосов
Для построения понятия как это происходит, надо понимать, что главную роль играет не само давление, а его перепад. Если давление внутри организма не сильно отличается от внешнего, то ничего страшного не происходит. Даже приведённый пример на человеке "Если выше, то выйдет воздух и закипит кровь" не совсем коректен. Примеры закипания крови приведены на примере резкого подъёма с глубины, то есть после погружения, когда организм человека уже адаптировался к повышенному давлению. Разность давлений при этом составляет несколько атмосфер (при случаях совместимых с жизнью) . Разница м\у земной атмосферой и космосом 1 атмосфера, что не является губительным перепадом. Недостаток запаса кислорода будет причиной смерти, а не кипение крови. А рыбам, обитающим на больших глубинах, нет необходимости в большом запасе кислорода, и внутренне давление тела в допустимых перепаду диапазонах. Если резко подсекать - её разорвёт.
7 года назад от Илья Пастухов
0 голосов
Для глубоководной рыбы 300 атм - фуфел. У человека и рыбы под давлением давление уравновешено по всему телу и снаружи, а не только в какой-то небольшой внутренней области тела и снаружи. Почти уравновешено - всё же, кровь бегает. Человек запросто давление в 70 атмосфер выдерживает, только газовая смесь для дыхания подходящая нужна. Вот здесь людям кардиограмму делали при давлении 71 атм:
7 года назад от Димас Факер

Связанные вопросы