Почему магниты притягиваются, если электроны отталкиваются? Почему возможно трение? Что удерживает атомы вместе?

Известно, что все атомы состоят из ядер и электронов, которые вращаясь на своих орбитах создают оболочку атома .

Известно, что электрон - это отрицательно заряженная частица, а следовательно оболочки атомов всегда будут отталкиваться от друг от друга.

А теперь вопросы.

1. Что вобще тогда удерживает атомы вместе, если они по сути типичные социопаты?

2. Каким образом возможно трение, если технически мы вобще никогда ни к чему не прикасаемся, а парим? А давление которое мы чувствуем, это, как раз сопротивление отталкивающихся электронов.

3. Каким образом разные полюса магнитов притягиваются друг к другу, если эти полюса так же состоят из атомов, а следовательно из электронов, которые должны отталкиваться? Поясню, почему возникает притяжение разных полюсов и отталкивание одинаковых мне понятно. Но почему электроны не мешают им притягиваться?
7 года назад от Николай Чупин

1 ответ

0 голосов
"Что вобще тогда удерживает атомы вместе, если они по сути типичные социопаты? "— а то, что один атом отдает другому электрон (ы) .
"Каким образом возможно трение, если технически мы вобще никогда ни к чему не прикасаемся, а парим? "— а так, не забывайте про неровность соприкасающихся тел, а также молекулярное притяжение.
"Каким образом разные полюса магнитов притягиваются друг к другу, если эти полюса так же состоят из атомов, а следовательно из электронов, которые должны отталкиваться? "— вспомним, что два тока могут отталкиваться или притягиваться в зависимости от направления. В постоянном магните тоже есть токи, как и во всех других телах, только в магните токи направлены одинаково, а не хаотично.
7 года назад от Stas Garcia

Связанные вопросы