Григорий Распутин. Какую, по вашему мнению, он сыграл роль в семье царя?

12 года назад от Mick

5 Ответы

0 голосов
Поразительно точно назвал Глеб Панфилов свой фильм о Распутине и распутинщине - " Агония ".
Чисто по-человечески можно понять те страдания, которые испытывала императорская чета при виде мучений цесаревича Алексея.
Можно понять Николая Второго, приблизившего ко двору "старца", способного эти мучения облегчить.
Но нельзя ни понять, ни принять одного - Государь - это отец нации и негоже ему, в заботе об одном своём ребёнке, бросать на произвол судьбы миллионы других своих детей.
Личности, подобные Григорию Распутину, действительно появляются в государствах, дни которых сочтены.
Не миновала чаша сия и Россию.
Все же рассуждения о какой-то мистической силе Распутина, тем боле, прозрачные намёки о его интимной связи с Императрицей - это уже предмет бульварной литературы и никакого отношения к истории России не имеют.
12 года назад от tergena
0 голосов
Ну его держали во дворе как целителя царевича, а он освоился, оборзел и творил что хотел сука.
12 года назад от evgesha_
0 голосов
Сдается мне, если без лишнего пафоса, то роль его называется "удачно пристроился". На счет исторической роли. уж если гей убивает шизофреника под видом спасения Отечества, значит дело не в них, в самой системе очень большие нелады.
12 года назад от *..keШа)
0 голосов
Слышал, что когда Николая заставляли снимать проворовавшегося министра, но нужного Распутину, тот принимался воздействовать на царя через его жену. Когда Николая спрашивали, почему он восстановил министра, тот отвечал, что это для него лучше, чем истерики жены.
Роль Распутина, очевидно, была очень деструктивна, но это был диагноз самой системе, где великий святой великомученик Николай 2й, когда ему говорили, что народ собрался и требует, кричал "не трогайте меня! ", и бежал смотреть синематограф.
Столыпин, это, конечно, раскрученный бренд, но тогда наш гос долг перед странами будущей Антанты зашкалил за 500%, из-за чего мы были вынуждены лезть в 1ю мировую.
-
Да, на жену императора влияние персонажа было огромным. У цесаревича была гемофилия - следствие кровосмешения. Очень свято и канонiчно. Вместо врача - проходимец с очень хорошими навыками внушения и влияния на людей.
12 года назад от топор
0 голосов
Если рассматривать внутренние отношения в царской семье, то, безусловно, роль Распутина положительная. Он мог помочь больному цесаревичу, мог остановить истерику императрицы и т. п. Но на имидж императорской семьи, такая близость Распутина, влияла крайне отрицательно.
12 года назад от Арсений

Связанные вопросы