Каким правилом русского языка это регламентируется?

Уважаемые академики языковедческих наук!

Вопрос у меня чисто теоретический, но я, к сожалению, не имею понятия, КАК его кратко сформулировать, чтобы получить подсказку в Google, например.
Поэтому обращаюсь к вам.
Суть его такова.
Зачастую приходится слышать фразы типа: «ИМЯ обладателя главного приза конкурса – Иван Петров» или: «ИМЕНА пострадавших в катастрофе: Иван Иванов, Петр Петров и Анна Сергевна Сидорова».
То есть, вместо, собственно, ИМЕНИ (как говорится в начале) фигурируют ИМЯ и ФАМИЛИЯ.
А иногда и ОТЧЕСТВО.
Мне интересно, правильно ли это?
И каким ПРАВИЛОМ русского языка сие регламентируется?

С уважением,
Валерий Марченко

P. S.
Меня интересуем мнение людей действительно ЗНАЮЩИХ предмет.
Я не понимаю человека, который на вопрос, скажем, «Как квасить капусту? », - долго и обстоятельно рассказывает, чем левая резьба отличается от правой. А то и вовсе пишет нечто типа: «Сам дурак! ».
А модераторы подобное иногда пропускают…
Впрочем, я модераторов не виню, у них, возможно, действительно – уйма работы, но подобных «знатоков» прошу не писать.
7 года назад от СЕРГЕЙ БЛАГИНИН

4 Ответы

0 голосов
"правила русского языка" тут вобще не при чем. Никакие правила не определяют значения слов, значения складываются веками, да еще и часто меняются на глазах.

Не путайте Розенталя с Далем!

Слово "имя" - древне, а "фамилия-имя-отчество" появилось всего-то полтора века назад. Так что не надо удивляться, что слово имет несколько значений.

А вот спросить что-то у людей и заране начать ругать их - моветон и попросту глупость.
7 года назад от Неко Зайка
0 голосов
я понимаю так-" Имя обладателя главного приза- (барабанная дробь) - Ииииван Иванов (продолжительные аплодисменты) И так и так правильно, не заморачивайся.
7 года назад от КОНСТАНТИН
0 голосов
Полагаю, что де-юре имя любого российского гражданина состоит из трех обязательных частей. И "имя" в узком, так скажем, бытовом смысле/понимании - лишь одна из них. ;)
7 года назад от MGWM
0 голосов
Официальное русское именование триедино: его составляют имя, отчество и фамилия. Полное имя — используется для полного (традиционного или официального) именования человека. В русском языке состоит из личного имени, отчества и фамилии. Может также включать титул (в т. ч. религиозный) , учёную степень, звание и порядковый номер. У некоторых народов фамилия традиционно не используется. Средние имена также есть далеко не у всех народов.
7 года назад от Мария Иванова

Связанные вопросы