высокочастотный генератор тока

1. Рассудите, только не "кусайтесь", правильно ли я понял: выпрямленный ток подаётся на эмиттер и базу, на выходе получается один край - нуль, а второй - фаза почти переменного тока увеличенной частоты (там ещё ж и конденсаторы, но это не важно, главное - суть) .
2. Как в этой цепи регулировать ток и куда подаётся плюс.
7 года назад от ...

2 Ответы

0 голосов
Выпрямленный ток проходит с эмиттера на коллектор. База, как кран в водопроводе, регулирует количество тока. Вы что-то всё в кучу смешали. И фазу и ноль и плюс и минус. Фаза и ноль в сети переменного тока, в розетке. А транзисторы работают с уже выпрямленным напряжением. С плюсом и минусом.
7 года назад от Wolf Bag
0 голосов
Транзистор можно представить, как переменное сопротивление между коллектором и эмиттером, величина, которого меняется в зависимости от разности потенциалов между этмиттером и базой (или тока базы)
Если транзистор NPN, то чем больше будет "+" на базе относительно эмиттера, тем меньше сопротивление будет иметь переход коллктор-эмиттер (сильне открываться) , а значит и пропустит больший ток в нагрузку, которая может стоять, как в коллекторной цепи, так и в змиттерной. Или можно представить аналогичную картину при регулировке напора воды в кране, положением заслонки. А ноль и фаза тут не причем
7 года назад от Зубная Фея.

Связанные вопросы