в чем отличие между этими словами : урок, лекция, занятие, курс . когда все они говорит об обучении.

7 года назад от AntoniaAnn28

2 Ответы

0 голосов
урок - основной вид занятий в школе,
лекция - монолог преподавателя (обычно в течение полутора часов) перед большой группой студентов вуза,
занятие - решение задач, обсуждение тем лекций, а также обще название для любого вида учебного процесса,
курс - 1-й, 2-й, год обучения в вузе; курс лекций - серия лекций, посвящённая одной большой теме.
7 года назад от вера короткевич
0 голосов
Урок — форма организации обучения с целью овладения учащимися изучаемым материалом (знаниями, умениями, навыками, мировоззренческими и нравственно-эстетическими идеями) . Такая форма применяется при классно-урочной системе обучения и проводится для класса, то есть относительно постоянного учебного коллектива.

 Лекция (от лат. lectio– чтение) – устное изложение материала по какой-либо проблеме, методу, теме вопроса и т. д. В основном, эта форма учебных занятий применяется в старших классах средней школы, ссузах и вузах.

Лекции читали еще в учебных заведениях Древней Греции. В России лекционное обучение появилось благодаря основателю первого отечественного университета Михаилу Ломоносову, который очень ценил живое слово преподавателей. В 30-х годах XXвека в некоторых вузах в порядке эксперимента прекратили читать лекции. Эксперимент себя не оправдал: у студентов резко снизился уровень знаний. Это говорит об эффективности данной формы учебных занятий.

Форма лекции обычно применяется при изложении нового, довольно объемного материала. Она, как правило, состоит из трех частей: вступления (введения) , изложения и заключения. В кратком вступлении обозначаются тема, план и цель лекции. Они должны заинтересовать аудиторию, собщить об актуальности темы лекции. В изложении – основной части лекции – последовательно раскрываются все главные вопросы, приводятся определения основных понятий. Заключение обобщает в кратких формулировках основные идеи лекции, логически завершает е.

В такой форме обычно проходят занятия в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования (школах, лицеях, гимназиях, колледжах и т. п. )

Учебные занятия - важнейшая часть образовательного процесса. В ходе занятий осуществляется теоретическое обучение студентов, привитие им необходимых умений и практических навыков по специальности. При проведении учебных занятий осуществляется и воспитательное воздействие на обучаемых.

КУРС ОБУЧЕНИЯ.
Система занятий, разработанная в сответствии с Госстандартом и учебным планом для различных типов учебных заведений. К. о. рассчитан на определенный период времени и состоит из ряда общеобразовательных и специальных дисциплин. По окончании курса выдается диплом, свидетельство или сертификат с указанием названия курса, специальности, количества часов по каждому предмету и полученных оценках. Применительно к высшей школе чаще используется термин программа обучения.
7 года назад от Baby Bubble

Связанные вопросы