Вопрос-головоломка для знатоков видеотехники VHS.

Когда-то давно, в славных 90-х мне в руки попала VHS-видеокассета с грозным предупреждением о том, что при попытке её переписать запись на ней будет стёрта. Разумется, я отнёсся к сему заявлению с недоверием, и не смог устоять перед тем, чтобы сделать эксперимент. На всякий случай для воспроизведения этой кассеты я использовал непишущий плер (т. е. аппарат, в котором стирающая головка физически отсутствует) . Но, тем не мене, при попытке переписать на другой видак часть записи (та, что была воспроизведена) оказалась стёртой!

Господа (и дамы) инженеры, любители и просто технари: как думаете, каким образом такое могло быть технически реализовано? Чтобы просто воспроизводить кассету было можно, но чтобы при её копировании запись стиралась? Какие будут догадки?

Предваря логичный наводящий вопрос: разобрать кассету и посмотреть, что внутри, не удалось: её корпус был заклен, а вернуть её нужно было неповреждённой. Но внешне она ничем не отличалась от обычных кассет.
7 года назад от Nizomxon Poshaxojaev

3 Ответы

0 голосов
Не стерта а там были сплошные помехи - так ведь? Это элементарная защита в те времена- они писали на спец видеомагнитофоне мощьный передний фронт на начале кадровой развертке - автоуровень магнитофона зашкаливал и писал очень слабый сигнал с срывом синхронизации.
7 года назад от Кто-то кто-то
0 голосов
брехня.

видик не знает, соединен ли его выход с телевизором или с видеомагнитофоном.

кассету при записи с не просто проиграли, точно так как при просмотре.
7 года назад от 123 321
0 голосов
если б это было возможно, все видеокассеты с фильмами так бы и выпускались, но что-то я не припомню ни одной лицензионной кассеты с такой защитой. Да и как кассета сама себя будет стирать? Для этого на неё должно подаваться питание, а этого в видеомагнитофонах не было
7 года назад от Роман Михалюк

Связанные вопросы