Оцифровка звука. Придумал новый способ, помимо PCM и DSD.

Или не придумал, если ктото до меня придумал. Но суть на изображении, см. рисунок. Суть способа в том, что каждый бит кодирует не уровень и не частоту, а вектор линии сигнала. Сэмплирование есть, но оно не дискретно по времени, т. е. если состояние бита следующего сэмпла, по отношению к предыдущему не изменилось, то этот бит просто подерживает свое состояние несколько временных тактов кварцевого резонатора. На картинке видно насколько точно можно даже 11-ю битами описать состояние полного периода кривой аналогового сигнала в цифровом виде, согласитесь, это гораздо ближе к исходному сигналу нежели "пила" PCM или ВЧ-модуляция DSD?
7 года назад от Валентина Медведева

2 Ответы

0 голосов
это не способ оцифровки, а способ сжатия. У вас же АЦП не пророк, он не знает, какой уровень будет через тик, то есть все равно надо мерить, а потом уже как-то сжимать.

если хотите, могу поискать похоже сжатие, даже поинтересне, там сигнал "прогнозируется" не прямой, а линейным предиктором. То есть синусоиду он предсказывает вобще точно.
7 года назад от alyoon
0 голосов
Вам стоило бы ещё придумать формат хранения оцифрованных таким образом данных, а затем обосновать расчётами, чем он лучше общепринятого.

Ну и почитайте какую-нибудь бумажную книжку по теме. Терминологии вы нахватались видимо из интернета, это просто каша какая-то.
7 года назад от Александр Щелоков

Связанные вопросы