Можете ли вы здраво рассудить? Вопрос о воскрешении Иисуса Христа!

Самый главный факт в Христианстве! Переворачивает все представления в фундаментальной науке! Считается чудом Воскрешение Христа. Но еще большим чудом было бы, если бы не было воскрешения, изучая факты!
"Действительно ли Христос воскрес из мертвых?

Последовательны до конца

Если собщений очевидцев было недостаточно, чтобы развеять скептицизм Морисона, то поведение учеников Христа совершенно сбило его с толку. Тот исторический факт, что 11 бывших трусов теперь вдруг готовы были терпеть унижение, пытки и смерть, одинаково поставил в тупик и историков, и психологов, и скептиков. Все ученики Иисуса Христа, кроме одного, приняли мученическую смерть. Как они могли пойти на муки за ложь, если знали, что сами же и украли его тело?

Исламские терористы 11 сентября доказали, что есть люди, готовые умереть за ложь, в которую верили. И все же, быть готовым на муки за известную ложь – это сумасшествие. Как писал Пол Литл, “люди пойдут на смерть за то, что считают истиной, хотя это может оказаться ложью. Но они не пойдут на смерть за известную им ложь”. [24] Поведение учеников Христа сответствовало истинной вере в то, что их учитель был жив.

Никто не смог дать должного объяснения, почему ученики были бы готовы умереть за известную ложь. Но даже если все они сговорились лгать о воскресении Христа, то как они смогли в течение десятилетий хранить этот секрет, причем ни один из них не продал его за деньги или за выгодную должность? Морланд писал на этот счет: “Те, кто лгут ради личной выгоды, долго не продержатся вместе, особенно, если нужда уменьшает пользу от такой лжи”.

Чак Колсон, бывший “подручный” в администрации президента Никсона, уличенный в скандале Уотергейт, обращал внимание на то, насколько трудно нескольким людям подерживать одну и ту же ложь в течение длительного времени.

“Я знаю, что воскресение Христа – это факт, который мне доказал Уотергейт. Доказал чем? Тем, что 12 человек свидетельствовали, что видели Христа воскресшим и затем в течение 40 лет, ни разу не отрекаясь, проповедовали, что это правда. Всех их избивали, мучили, забрасывали камнями и бросали в тюрьмы. Они не выдержали бы этого, если бы это не было правдой. В Уотергейте было замешано 12 наиболе влиятельных лиц в мире, которые в своей лжи не продержались и трех недель. И вы говорите мне, что 12 апостолов продолжали лгать в течение 40 лет? Это абсолютно невозможно”. [25]"
7 года назад от Dmitry Zolotaryov

2 Ответы

0 голосов
Разница в том, что сюжеты о притеснениях апостолов написаны спустя много лет после даты их предполагаемой смерти, а свидетельства Уотергейта основаны непосредственно на свидетелях и участниках. Вольф Мессинг при жизни был иллюзионистом, Брюс Ли - атлетом и актёром дешёвого кино. Не пройдёт и ста лет, и уже мало кто будет сомневаться в том, что Мессинг был великим экстрасенсом (не думаю, что за сто лет переведутся верующие в существование экстрасенсов бестолочи) , а Брюс Ли - выдающимся представителем восточных единоборств.
Что касается популярности Иисуса и Наполеона - во-первых, о Наполеоне и поныне знают все, кто учился в школе, во-вторых, распространением христианской религии занималась Римская Империя, которая оказала на мир гораздо больше влияние, чем любой один отдельно взятый император и полководец.
7 года назад от Ася Родигина
0 голосов
Люди часто идут на смерть из понятий чести подерживая ту доктрину, за которую сражаются ( Карбышев - царский генерал) . Христианская религия в ту пору находилась в состоянии войны со всем остальным миром. А создатель христианского института церкви, как распространителя и монетизатора идеи создал и вовсе Тертуллиан, к ученикам Христа отношения не имеющий) . Доказывать истинность существования Христа, опираясь на понимание истории, как криптоистории - нелепо. Существование или несуществование бога является одним из восьми великих недоказуемых философских вопросов.
7 года назад от Habana Ramirez № 498

Связанные вопросы