Помните, раньше такие открытки были объемные, где японочка глазом подмигивала? А у меня картина есть с парусником

большая такая 50 на 70 см - на не смотришь и она объемная без всяких там очков. А почему 3D телевизоры не могут сделать так, чтобы без очков можно было смотреть и видеть объем?
7 года назад от Калинин Юрий

2 Ответы

0 голосов
Да-а-а-авно можно. Было. Бы. Если бы.

Начнём с принципа формирования стереоизображения в таких картинках. Изображение в них растрово разбито на разные строки - одна для левого глаза, другая - для правого, и снова и снова. Потом эти строки микропризмами (одна призма на две строки) "отправляется" каждая к своему глазу. То бишь, каждый глаз видит свою картинку. За счёт смещения картинок (чем сильне смещение - тем "ближе" фрагмент изображения) формируется стереоэффект. Таким образом, "надев" на экран такую полипризму и передавая изображение построчно для левого и правого глаза, можно было бы создать стереоэффект. Но.

Есть у человека (да и вобще у всех использующих стереоскопическое зрение животных этой бренной планеты) одна беда, которую не учли изобретатели телевидения. Хохма в том, что глаза у человека расположены ГОРИЗОНТАЛЬНО. А стало быть, растрировать изображение для получения стереоэффекта надо вертикально. Одна строка - для левого глаза, другая - для правого, и призма над ними. А на телеящике строчная развёртка горизонтальная. Попробуйте повернуть свой парусник на 90 градусов. Куда делся стереоэффект? Ох, беда-беда. Держа голову боком, много не насмотришь. И телевизор боком ставить - тоже не комильфо.
7 года назад от Akira Miyagi
0 голосов
На подобном принципе были когда-то единичные кинотеатры, перед экпаном рамка с натянутыит проволочками, они затеняли изображение доя одного глаза и открывали для другого
7 года назад от BobbyThatche

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от SUBVickey618
1 ответ
3 ответов
9 года назад от REMOVED