Смогут ли уцелеть самолеты, если земля резко остановится?

По этому поводу рассказывается в этом видео, что при этом будет, и будет катастрофа, извержения, и также и цунами, но интересно, а самолете летящие на высоте в 10 километрах от земли смогут ли уцелеть в такой заворушке, но правда, что даже уцелевшие люди в самолетах долго не проживут, когда им придется садиться, так как топливо в самолете кончится рано или поздно?
7 года назад от Бочкарев Геннадий

5 Ответы

0 голосов
предлагаю рассмотреть, сколько кинетической энергии перейдет в тепловую при остановке коры, которая на экваторе выдает 450 м\сек. Уж молчу, если вся планета на 30 км\сек остановится - лень считать массу на квадрат скорости и переводить в джоули, думаю, тупо взорвется к чертям собачьим) и какие там самолеты?
7 года назад от Скади
0 голосов
тут не о самолетах беспокоиться надо, а о том, что осталось на земле. при внезапной остановке вращения земли вокруг своей оси (что само по себе невозможно) по земле пройдет ураган, ведь атмосферу-то мы остановить забыли.
7 года назад от Вячеслав Уколов
0 голосов
Ну вы понимаете о том, что мы движемся, если я не ошибаюсь, со скоростью 30 км в секунду. То есть при резкой остановке земли, нам самим уже самолеты будут не нужны.
7 года назад от ГУГИН
0 голосов
Ты имешь в виду суточное вращение Земли? Смогут, если находятся на достаточной высоте. Вот приземлиться им будет некуда - но это другой вопрос.

Или ты имешь в виду движение Земли по орбите? Не смогут. Одни окажутся в космосе за несколько секунд, а другие станут "2D", шлепнувшись на землю.
7 года назад от Антон Суханов
0 голосов
Смотря что понимать под "остановится". Если остановится вращательное движение, а атмосфера останется вращаться, то самолеты в первый момент уцелеют. Но в атмосфере, которая будет двигаться с огромной (сверхзвуковой) скоростью вокруг Земли, возникнут чудовищные вихри, и самолеты скоре в таких условиях лететь не смогут.
Если же Земля остановится во вращении вокруг Солнца, то атмосферу просто сдует в космос (т. к. скорость движения Земли вокруг Солнца в несколько раз больше второй космической) . И самолеты вместе с ней.
7 года назад от Виктор Андриеш

Связанные вопросы