Кто объяснит мне, откуда берется бум при прохождении звукового барьера?

Читал, и про разность давления, но непойму что вызывает БАХ?
7 года назад от Lev Doroshenko

2 Ответы

0 голосов
Фронт ударной волны по мере удаления от аппарата постепенно принимает почти правильную коническую форму, перепад давления на нём уменьшается с увеличением расстояния от вершины конуса, и ударная волна превращается в звуковую.
Когда эта волна достигает наблюдателя, находящегося, например, на Земле, он слышит громкий звук, похожий на взрыв. Распространенным заблуждением является мнение, будто бы это следствие достижения самолётом скорости звука, или «преодоления звукового барьера». На самом деле, в этот момент мимо наблюдателя проходит ударная волна, которая постоянно сопровождает самолёт, движущийся со сверхзвуковой скоростью. Обычно сразу после «хлопка» наблюдатель может слышать гул двигателей самолёта, не слышный до прохождения ударной волны, поскольку самолёт движется быстре звуков, издаваемых им.
7 года назад от Павел Бэньч
0 голосов
бум не при преодолении барьера, а при пролете сверхзвукового самолета.

от обычного звук идет во все стороны, от сверхзвукового все волны, излученные вперед приходят к "слушателю" одновременно. да еще и ударная волна - самолет же быстре, чем средня скорость молекул воздуха
7 года назад от Your Opium

Связанные вопросы