Правило выбора устройства защитного отключения УЗО

Какими критериями нужно пользоваться при выборе узо (кроме тока утечки) , если узо не защищает от кз. значит выбирать его можно с хорошим запасом по номинальному току? причём сколь угодным? а дале уже выставлять "правильную" защиту от кз с правильными автоматами?
7 года назад от роман багавиев

2 Ответы

0 голосов
Есть такая штука - ТУ на подключение, там всё написано русским по белому. Вот им и надо руководствоваться, а не заниматься самодеятельностью, иначе при очередной проверке можно попасть на деньги.
Например, если одобрено 16А, а на входе стоит УЗО на 63А, то финансовые последствия могут быть довольно серьёзными, если сами распломбировали.
7 года назад от Алинка Алинка
0 голосов
Во-первых, дифавтоматы выбирают по току отключения встроенного УЗО: 10 и 30 mA для защиты от поражения током, 100 и 300 mA для защиты оборудования от повреждения при пробое на корпус. УЗО должно быть электромеханическим, а не элетронным.
Во-вторых, магнитный расцепитель и тепловая защита автомата должны сответствовать нагрузке. То есть, если нагрузка 16 А, то выбирается ближайше больше значение - 20 А.
Если же это УЗО без автоматического выключателя, нагрузочная способность его расцепителя также должна сответствовать нагрузке: при 25 А выбирается 32.
7 года назад от егор силенок

Связанные вопросы