частота колебаний любого предмета

если маятник начал колебаться (обычные качели во дворе - мы их толкнули и они начали колебаться) то по закону физики - колебания эти будут затухающими ( амплитуда уменьшается со временем и в конце концов остановиться маятник) но по другому закону той же физики частота остается неизменной (следовательно предположим что у маятники частота равна 10 Гц то и через час она тоже должна быть 10 Гц. и вопрос мой таков) маятник никогда не останавливается? ведь у него частота колебаний 10 Гц, значит он еще колеблится
7 года назад от Неизвестный Пользователь

2 Ответы

0 голосов
Закон колебания маятника при действии трения теряет точность при очень малых амплитудах. Когда амплитуда уже очень мала, после последнего подъёма маятника (т. е. отклонения в сторону) начинается медленное его возвращение к вертикальному положению, и остающейся кинетической энергии уже не хватает для перехода через вертикальное положение. Маятник замедляется и доходит до положения равновесия - теоретически за "бесконечное" время, а практически за конечное.
7 года назад от Gugo Suso
0 голосов
Уходя на работу, я шлёпаю жену по попке, прихожу с работы, а она ещё колышется. Собственной частотой колебаний обладают любые предметы, если не слишком вязкие. Частота за ними остаётся всегда, а вот амплитуда этих колебаний подерживается внешними силами.
7 года назад от ElanaBobo549

Связанные вопросы