Вновь и вновь вскипают конденсаторы.

На БП уже который раз меняю конденсаторы. 3300 мф 10в перегорает регулярно. ставил 3300 16в заменял даже несколькими которые в сумме дают 3300 мф. и месц отработал и снова сгорел. теперь и рядом с ним 1000мф на 10 в сгорел.
Все что я умею это выпаивать и запаивать их) и делать это приходится регулярно как на мониторах дома так и на БП. что может быть причиной закипания кроме выхода срока службы?
7 года назад от Алексей

1 ответ

0 голосов
В импульсных схемах, если посмотреть осциллографом, то можно увидеть, что в момент переключения транзисторов возникает затухающий колебательный процесс, причем амплитуда перерегулирования очень значительная, а частота колебательного процесса высокая. Высокочастотная составляющая хорошо пропускается емкостью, она же и является основной причиной нагрева конденсатора. Причем же здесь индуктивность? А индуктивность и является причиной колебаний, т. к. она является частью колебательного контура LC. Поэтому, чем больше паразитная индуктивность конденсатора, тем больше энергия высокочастотной колебательной составляющей выделяется внутри конденсатора.
Нужно брать качественные изделия с малым ESR и индуктивностью. Они дороже, но греются меньше и взрываются значительно реже. К тому же, есть понятие «реактивная мощность конденсатора» — мощность, которую конденсатор способен выдержать, пропустив через себя, и которая зависит тангенса потерь диэлектрика и размеров конденсатора. Т. е, чем больше размер конденсатора, тем больше рассеивание и выше реактивная мощность.
7 года назад от aleksandra.troneva

Связанные вопросы