Существует ли между ускорениями свободного падения для объектов солнечной системы какая нибудь зависимость ?

Масса тела всегда одинаковая, а вес тела это масса умноженная на ускорение свободного падения т. е на силу, с которой например Земля притягивает это тело. Ускорение свободного падения это сила (коэффициент - g) с которой небесный объект притягивает к себе тело. Если масса гири (тела) равна 17 кг, то е вес на земле будет 170 новых тонн. (Newtonne или Ньютон) (g=9, 8) На Луне ускорение свободного падения равно 1, 7 т. е оно меньше притягивает чем Земля, поэтому вес гири на Луне будет 17*1, 7=30 новых тонн, а масса гири всегда одинаковая, что для Земли, что для луны, что для борта МКС.
7 года назад от sentet1c

2 Ответы

0 голосов
Существует зависимость между взаимным гравитационным воздействием тел между собой. Но она пренебрежимо мала для тел имеющих весьма малую массу в сравнении с массой крупных небесных тел. То есть, если Галилей будет бросать тридцатиграммовый камень с башни на Земле, целясь в Федотова, притяжение боле массивного Юпитера и спутника Ивана никак не скажется на ускорении камня и Федотов при метком ударе неминуемо пострадает, а если Галилей промахнётся и Федотов решит отомстить ему, швырнув камень обратно, то снова может победить Галилей, причём он сможет перехватить снаряд и заново спланировать атаку.
7 года назад от Артур Акбашев
0 голосов
Ньютон (русское обозначение: Н; международное: N) — единица измерения силы в Международной системе единиц (СИ) .

Ньютон — производная единица. Исходя из второго закона Ньютона она определяется как сила, изменяющая за 1 секунду скорость тела массой 1 кг на 1 м/с в направлении действия силы. Таким образом, 1 Н = 1 кг·м/с2.

В сответствии с общими правилами СИ, касающимися производных единиц, названных по имени учёных, наименование единицы ньютон пишется со строчной буквы, а её обозначение — с заглавной. Такое написание обозначения сохраняется и в обозначениях других производных единиц, образованных с использованием ньютона. Например, обозначение единицы момента силы ньютон-метр записывается как Н·м.
Ускорение свободного падения вблизи любого тела солнечной системы (и вобще любого тела) определяется исходя из закона Всемирного тяготения великого Ньютона по формуле g = G*M/r^2. Где G - гравитационная постоянная, М - масса тела солнечной системы, r - расстояние до центра тела.
7 года назад от Егор Лозовский

Связанные вопросы