Какие процессы идут в проводе под напряжением? Перемещаются по проводам электронные частицы или волна?

Почему ток бьет человека это бьет поток частиц или электромагнитная волна. Как понять понятие напряжение, что подразумевается и почему в одном и том же проводе можно создавать разное напряжение и разную силу тока, а можно вобще обесточить и превратить в бесполезный кусок металла
7 года назад от Rachel Evans

3 Ответы

0 голосов
двигаются электроны. По иронии судьбы скорость их движения мизерная! Около 2 мм в секунду. Вся суть в взаимном перемещении их всех сразу при возникновении разницы потенциалов. Это факт кстати не часто афишируется.
7 года назад от Алексей Сорокин
0 голосов
Электроны передвигаются меж атомами.
В человека врывается большой поток электронов, мышцы реагируют на свободные электроны сжатием, болевые нервы воспринимают их как сигнал боли, электроны нагревают тело, по этому возможны и ожоги.
Напряжение, это как давление воды в водопроводной трубе.
Как и в водопроводной трубе, можно с помощью насоса усилить давление воды, а если открыть кран, то вода потечёт (как ток электричества) , если сильне открыть, то и ток будет сильне.
Трубу тоже можно превратить в бесполезный кусок металла, если не подавать в неё воду.
Минус - это то место от куда идёт ток, а плюс - это куда идёт ток.
Нет, движутся всегда электроны.
7 года назад от Мария Волчица
0 голосов
1) Под напряжением по проводам перемещаются ЭЛЕКТРОНЫ. Причем направленно, упорядоченно, от минуса батарейки к е плюсу, т е туда, где этих электронов меньше.
2) Человека бьет током потому, что он является проводником и стоит на земле, т. е через него может пройти ток. Желательно приобрести резиновый коврик.
3) Источники тока бывают постоянные и переменные. У постоянных есть + и -, они дают постоянный ток. У переменных нет + и - и дают они переменный ток.
7 года назад от klfdg dfgfdhfghgfh

Связанные вопросы