Почему измрения растояний по глобусу точне чем по карте тогоже маштаба

12 года назад от Maxell

3 Ответы

0 голосов
Изображения со сферы (поверхности Земли) проецируются на плоскость карты с неизбежными геометрическими искажениями. Поэтому истинный масштаб на карте фактически меняется от точки к точке; указывается лишь некоторый усреднённый масштаб. Тогда как масштаб на глобусе - постоянный для всех точек.
12 года назад от Пепел I
0 голосов
Это не совсем так. Измерения расстояний по карте не учитывают кривизну Земли. В результате полученные расстояния получаются несколько заниженными.
С другой стороны, карты, обычно, намного больше глобусов, измерения по которым приводят к большим погрешностям, чем по карте.
И чем больше карта, тем меньше ошибка за счёт кривизны.
12 года назад от Мотя мотя
0 голосов
Вот представьте, что вы собрались в поход от Москвы до Владивостока. Посмотрели по плоской карте - например, получилось 12000 км. Если же вы будете измерять то же расстояние по глобусу, то будете получать не длину отрезка, а длину дуги. И полчте не 12000 км, а, например, 12100 км. Длина дуги будет больше, потму что при проецировании е в отрезок происходит искажение расстояний между точками дуги. Например, элементарные отрезки ближе к середине отрезка искажаются мене всего, а ближе к концам отрезка - сильне всего.
12 года назад от МИХАИЛ МИХАИЛ

Связанные вопросы