зачем нужна математика? для инженерии ?

7 года назад от Беженец Из-дурки

3 Ответы

0 голосов
рассчитывать. вот я авиаконструктор. создаю новую раму для квадрокоптера.
имею 4 палочки от чупа-чупсов. надо соединить их крестиком.
ну, с первыми двумя понятно - склеиваем их в одну длинную бипалочку.
а другие две? их с боков приклеиваем, но в итоге вторая бипалочка получается длинне первой на один диаметр палочки. причем с обоих концов. надо укоротить. но на сколько?
я беру штангель, меряю этот диаметр, затем решаю алгебраическую задачу на уравнение:
2x = d
x = d / 2
отмечаю это расстояние с обоих концов бипалочки. и откусываю бокорезами!

идем дале. имею плоский литий-полимерный аккумулятор. его необходимо приклеить в центр крестика. это важно, потому что аккумулятор - это самая тяжелая часть квадрокоптера, и если нарушить позиционирование, то квадрокоптер будет крениться вбок.
но как же найти центр?
я помещаю крестик на лист бумаги, достраиваю его до прямоугольника (геометрия) , нахожу среднюю линию в прямоугольнике (геометрия, алгебра) , измеряю е длину и длину аккумулятора, затем жоская алгебра -аж в два действия задача: я вычитаю одну длину из другой, и делю на два, таким образом и получаю отступ от края.
7 года назад от Алла
0 голосов
Я много лет работала инженером, математика, а особенно высшая, которую в ВУЗе преподавали, мне не пригодилась. Ну в крайнем случае арифметика нужна, а боле всего требовалось, чтобы я в технике разбиралась - справлялась.
7 года назад от Дмитрий Авров
0 голосов
Как мне в университете говорили: многое не пригодится, но то как вы справляетесь с заданиями, показывает: на сколько вы мыслите, умете искать решения разных задач.
7 года назад от Майя)))

Связанные вопросы