Откуда растут корни частых ошибок рода "длинна" вместо "длина" и "тросс" вместо "трос"?

Внимание! Приветствуются только развёрнутые ответы на тему вопроса.
7 года назад от katya-lukyanova-2012

4 Ответы

0 голосов
Потому что в русском языке у согласных звуков нет категории долготы-краткости. Точне, она позиционна и факультативна. А вот на письме - есть. Вот и расхождение появляется, причина ошибок. На мой взгляд, незачем плодить число словарных слов. Писать маса и антена, как и прочие славянские языки.
7 года назад от Александр Скобелев
0 голосов
"Длинна" - видимо, проверяют словом "длинный". А "тросс" скоре всего потому, что "так звучит брутальне". А может, по аналогии со словом "кросс".

В общем-то, самому интересно. Тем боле, что чем дольше сижу на Ответах, тем сильне начинаю подобным образом лажать сам - видимо, у местных Митрофанушек учусь. Уже по Гуглу иногда собственное же "правильнописание" проверять приходится.

ЗЫ: ну, вот, опять. "Лагать" или "лажать" пришлось спрашивать у Гугла. Значения-то разные.
:- (
7 года назад от Аня Бороздина
0 голосов
За всех не скажу, но лично у меня просто напросто с детства сложилось впечатление, что если слово пишется так же, как и слышится, то оно ошибочно. В школах, к примеру, стараются давать задания как раз с таким "двойным дном", вроде как чтобы такие случаи лучше запомнились, что вроде бы логично. Но теперь это уже просто на уровне рефлекса. Если слово слишком простое и пишется так же, как читается, то где-то подвох, значит надо впендюрить двойную согласную, или созвучную гласную или ещё бог весть что.
7 года назад от warface kill_monstr
0 голосов
Длинна январская ночь, слишком короток световой день, мы с трудом успеваем троссировать и доставать со дна замёрзшей реки 7 топляков, длина которых достигает 28 метров. Как видите, здесь могут присутствовать вполне себе уютно корни проблемных слов без ошибок, которые появляются в сочинениях малограмотных или от не внимания писателя.
7 года назад от Анна SunnY

Связанные вопросы