Кто придумывает правила русского языка?

Ребенок из школы приносит новые знания о русском языке, но я не понимаю это новый русский язык! Толи я не русский, толи правило придумывают не русские люди?
Кто это правило придумал, что если про срок, то теченИЕ, если в реку, то в теченИИ?
"В течение 6 месяцев" даже на слух не складно!
- Войти В ТЕЧЕНИЕ реки - складно!
- Оказаться В ТЕЧЕНИИ реки - складно!
- Корабль попал в быстрое ТЕЧЕНИЕ - складно!
- Плыть В ТЕЧЕНИЕ 1 года - опять звучит нескладно! Если срок - это течение 1 года, а действуют в этом течении - В ТЕЧЕНИИ (внутри) ! ? ! ? Значит логично, что в ТЕЧЕНИИ ГОДА. А тут всё наоборот.
Это точно не русский язык, а какой-то другой. Может какой-то московский!
Интересно, кто эти правила придумывает?
Объясните, кто знает! А то я такое не могу сам понять.
7 года назад от Кристина Видная

3 Ответы

0 голосов
-В течении реки никто не был виноват.
Русский язык придумали странные люди. Особенно меня удивляет, откуда берутся ударения. Причём, не столько интересно, откуда они взялись, сколько интересно КТО СЕЙЧАС МЕНЯЕТ эти ударения. Есть слова, которые пару лет назад читались с одним ударением, а нынче читаются уже с другим. Вот и думай, кто это всё меняет и усложняет.
7 года назад от радамир
0 голосов
Творец языка - народ. Ортодоксальные лингвисты канонизируют его и обучают выработанным ими единобразным правилам школьников. Для этого практически во всех странах есть специальное министерство.
7 года назад от Алексей Харюшин
0 голосов
Никто ничего не придумывает. Сначала сами люди стали говорить и писать по определённым правилам в силу привычки или традиции. Потом эту традицию записали и внесли в словари, справочники и т. п. А потом стали рекомендовать всем на територии страны говорить и писать по этим правилам, чтобы все могли одинаково понимать друг друга, чтобы не было в одной области одно написание, а в другой другое. Но если большое количество людей на територии страны начинают говорить и писать по другому (это называется узус, то есть "использование") , правила меняют (то есть записывают актуальное состояние) .

"В течение" — это предлог, он пишется по-другому, как раз чтобы отличать его от самостоятельного существительного "течение".
7 года назад от Роман Авдеев

Связанные вопросы