Совсем недавно задавала вопрос по химии и хочу уточнить

Мы хотим узнать, сколько будет масса Цинка (65) в кг, для этого мы разделили 65 на 6, 02*10 - 23 степени = и получили 107, 935, но у меня вопрос, для чего его потом умножать на 10 и как узнать, в какой это число степени? Допустим атома кислорода (О) =26, 56*10 - 27 степень (пример с учебника) , почему это число иенно в 27 степени, и как эту степень находить?
7 года назад от Максим Карамышев

2 Ответы

0 голосов
В химии до такой точности не нужно высчитывать, а уж тем боле в степенях)
Массу цинка можешь представить в граммах, то есть 65 * 1/1000.
Дале считай 65 * 10 -3 / 6, 02 * 10 -23. В итоге будет число с 20 степенью (-3 - (-23) .
В ответ так и пишешь. Желательно многое в граммах в задачах выражать, так как многие постоянные величины на граммы и опираются)

А вот что касаемо нахождения и правильности формулы, то тут другой вопрос)
Этим ты ничего не найдешь. Кроме как относительную массу на число молекул)

Массу из относительной массы можно найти умножением на количество моль.
Например, 2 моля цинка. Какая масса?

65 г/моль * 2 моль = 130 грамм.

В случае с расчетом по молекулам, то должны дать число молекул, и, как правило, дают в задачах ближне к числу Авогадро (для простоты расчета) . А само число Авогадро, конечно, показывает число молекул в одном моле и все. Для массы эта константы никак не создана)

Масса атома кислорода ~16 относительно а. е. м углерода (12) . То, что тебе дано в учебнике - количество молекул. Чтобы узнать количество вещества раздели количество данных молекул на постоянную Авогадро.

Еще раз повторю, ничего высчитывать не нужно.
В учебнике для простоты никто не будет тебе ноли расписывать. Да и зачем тебе такое огромное число нужно?

А вобще, вопрос задан по химии или по математике? ) О степенях речь вобще иная. Да и серьезно, какой смысл страдать ерундой, пытаясь переводить с огромных чисел в степени? И уж мне сегодня подумать стоит, как это ты еще на 10 умножаешь, точне, как сейчас "прекрасно" учат.
7 года назад от Катенька Смирнова
0 голосов
Переведи калькулятор в ИНЖЕНЕРНЫЙ вид (наверху слева в меню пункт "Вид", раскинь этот пункт, и выбери "Инженерный") и набирай 6, 02, клавиша "EXP", а затем 23. Если надо в минус 23-й степени, то после ввода 23, нажми клавишу "+/-". И прекрати валять дурака. Никто не набирает на калькуляторе числа с таким количеством нулей впереди или сзади. Учись пользоваться калькулятором!
И никто не записывает в таком виде числа с таким количеством нулей. Их записывают в СТАНДАРТНОМ виде. Изучают в школе, тема "Стандартный вид числа". Ты "прошла мимо" этой темы. А теперь она понадобилась, а ты е НЕ ЗНАЕШЬ.
7 года назад от Сергей Пантелеев

Связанные вопросы