назначение нулевого провода в четырех проводной цепи

7 года назад от frodo

4 Ответы

0 голосов
"настоящая земля", по которой не идет ток нагрузки.

при больших нагрузках напряжеие на нуле относительно земли может меняться а счет падения на проводах.

на "землю" соединяются, например, корпуса машин и приборов. В итоге от корпуса не ударит при любой ситуации
7 года назад от Вася Булкин
0 голосов
Истинный ноль. По этому проводу должен течь нулевой ток, то из-за разной индуктивности и емкости нагрузок ток по фазам распределяется не точно. Часть уходит в "землю", то что не ушло в "землю" нужно вывести по "нулевому" проводу.
7 года назад от пппп рпп
0 голосов
Назначение нулевого провода в трехфазной сети, если вы говорите четырехпроводная сеть, это немного не так. Назначение -это максимально выравнить
потенциалы нулевых узлов как на стороне генератора, так и потребителя, второй момент не допустить протекания уравнивающих токов по земле. Поэтому ''четвертый'' нулевой может быть иного сечения, меньшего или одинакового с линейными проводами.
7 года назад от Angelina Angelina
0 голосов
Нулевой провод в четырёхпроводной трёхфазной цепи необходим для выравнивания фазных напряжений нагрузки, когда сопротивления этих фаз различны, а также для заземления электроборудования в сетях с глухозаземленной нейтралью.
Благодаря наличию нулевого провода напряжение на каждой фазе нагрузки будет практически одинаковым при неравномерной нагрузке фаз. Осветительная нагрузка, включенная звездой, всегда требует наличия нулевого провода, так как равномерная нагрузка фаз без него не гарантируется.
7 года назад от Вискарик Рому

Связанные вопросы