В современных фонариках стоит один кристал, что это, светодиод?

Если это светодиод, то на этих фонариках, светильниках, прожекторах корпус выступает в роли радиатора для отведения тепла, так почему про светодиоды говорят "холодное горение" ? Или там что то другое, например ксенон?
7 года назад от DesertAngel

5 Ответы

0 голосов
Ну так-то это вобще не горение. а холодное оно по сравнению с предшествующей технологией получения света - лампой накаливания. В конце концов нет никакого смысла ставить ксенон в фонарь, это просто глупо.
7 года назад от Танюшка Прохорова
0 голосов
Да, это светодиод только наборный в нем может быть 3 -10 диодов в зависимости от конкретный задач подключенных параллельно либо последовательно или смешано, они также греются если имеют большую мощность 3-10W
7 года назад от артур дроменко
0 голосов
то что говорят может быть либо выдуманным либо маркетинговым ходом рекламистов товара, если там светодиод - то просто светодиодный фонарик. Горение не холодное, просто светодиоды не греются как нити накаливания лампочек
7 года назад от Ксения Фомина
0 голосов
просто раньше их использовали как индикаторы, и поэтому ток, у них был минимальный.
а сейчас, их ставят в светильники и фанарики, и там ток уже большой, и поэтому они нагриваются.
7 года назад от ~*Invisible angeL*~
0 голосов
У светодиодов больше проблем с перегревом, чем у старых лампочек накаливания. Потому что лампочка свободно выдерживает температуру патрона 200 градусов. А светодиод быстро выходит из строя при температуре патрона 50 градусов.

При этом лампочка, нагретая до 200 градусов, легко избавляется от 100 или боле ватт ненужной энергии. А светодиод, с его 50 градусами и от 5 ватт не может избавиться без радиатора)
7 года назад от Ильгизфиков Рафиков

Связанные вопросы