Трудно-ли учить немецкий язык самостоятельно?

Вобще обида (

Я живу в Калевале (это около Петразодводска) , и у нас в нашем "Мухосранске" не преподают немецкий язык. (

Только этот ненавистный мне английский ( не, я его реально не люблю) .
Одни трояки и т. д.

Я вот не знаю куда мне податься (
Думаю учить сама, но я не знаю. сложно это или нет (
7 года назад от Ярочка

2 Ответы

0 голосов
Особых сложностей тут нет, но нужны:

1. Мотивация, "сверхцель" - то есть язык должен быть не целью, когда он учится для того, "чтобы был", а средством к достижению основной цели (научиться смотреть фильмы без перевода, общаться с иностранными друзьями по скайпу и т. д) .
2. Организованность. В иностранном языке важны регулярные занятия - занятия по часу каждый день гораздо боле эффективны, чем одно пятичасовое занятие в неделю.
3. Интенсивность на начальном этапе. Иностранный язык, как верно отмечает Илья Франк, не "куча кирпичей", из которых мы строим стену (прошел 100 занятий и освоил) , а "ледяная горка" - если забежал на не, приложив значительные усилия на начальном этапе, то язык, фактически, освоен на базовом уровне, и дальше дело техники - только наращивать количество слов и конструкций на уже освоенный грамматический "скелет".
4. "Погружение" в язык. Язык нужно осваивать со всех сторон, и для этого нужно много материалов - учебники, курсы, учебные сериалы, адаптированные аудиокниги, просто книги, газеты и журналы.
5. Достаточное количество времени. Если браться за язык всерьез, то нужно понять для себя - получится ли отвести на изучение языка хотя бы год непрерывных занятий. Если учить по принципу "месяц поучил, потом через два месяца еще месяц поучил", то это абсолютно пустая трата времени.

Я так финский учил и освоил его на базовом уровне (A1) , а дальнейшему изучению помешало то, что по финскому языку в то время было мало полноценных учебных материалов (да их и сейчас не особо густо, по правде говоря) , в итоге "погружения" не произошло, и я так и остался на базовом уровне. С немецким такой проблемы нет - хотя материалов поменьше, чем для английского, но тем не мене их полно, и "погружение" очень даже возможно.
7 года назад от Михаил Смирнов
0 голосов
Безусловно - учить чужие языки самостоятельно-это практически невозможно. Вам нужен хороший педагог и желание. В школе этого сделать нельзя, т. к. там все строго по программе. Нужно изучать не спеша.
7 года назад от John Shencev

Связанные вопросы