Откуда электрон берет фотоны и не теряет в массе?

7 года назад от Халоп.

3 Ответы

0 голосов
если верить учОным, то ты не права в самом деле = . Распаду свободного электрона на нейтрино и фотоны препятствует закон сохранения электрического заряда, а распаду на другие элементарные частицы препятствует закон сохранения энергии. Свободный электрон не может поглотить фотон, хотя и может рассеять его (см. эффект Комптона) . самое любопытное = ОГРОМНЫЕ фотоны излучаются МАЛЕНЬКИМИ атомами причем, размер атома в тысячи раз меньше фотона, если судить о фотоне как о волне, поскольку размеры фотонов, как частицы, неизвестны КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ = неизвестно ну, что то типа МЫШЬ РОДИЛА СЛОНА а ведь электроны в тыщи раз меньше атомов и тебе об этом известно
7 года назад от Яна Завидонова
0 голосов
Из поглощенных фотонов. Поглотив фотон электрон переходит на боле высокую орбиталь, это состояние называется возбужденным состоянием атома. Затем он реизлучает поглощенный фотон или несколько с меньшими энергиями.
7 года назад от Rafi Rafi
0 голосов
В школьной программе рассматривают 5 способов возбуждения атомов: тепловые удары молекул, электролюминесценция, катодолюминесценция, фотолюминесценция и хемолюминесценция. Вот так электроны и получают энергию!
7 года назад от оксана трофименко

Связанные вопросы