Хорошо, что есть запрет на выращивание и импорт гмо, хоть поедим натуральных продуктов?

7 года назад от Антон

2 Ответы

0 голосов
Нет, натуральные продукты будешь есть не ты, а личинка долгоносика, и прочие букашки. А ты будешь есть с пестицидами (и с нитратами) , либо без них, но ГМО. Выбирай.
7 года назад от Татьяна Журавлева
0 голосов
ГМО - организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Это определение может применяться для растений, животных и микрорганизмов. Генетические изменения, как правило, производятся в научных или хозяйственных целях. Генетическая модификация отличается целенаправленным изменением генотипа организма в отличие от случайного, характерного для естественного и искусственного мутационного процесса.
 Генная инженерия используется для создания новых сортов растений, устойчивых к неблагоприятным условиям среды и вредителям, обладающих лучшими ростовыми и вкусовыми качествами.
 На вопрос о безопасности продуктов из генетически модифицированных организмов Всемирная организация здравохранения отвечает о невозможности общих утверждений об опасности или безопасности таких продуктов, но о необходимости отдельной оценки в каждом случае, так как разные генетически модифицированные организмы содержат разные гены. Также ВОЗ считает, что доступные на международном рынке гм-продукты проходят проверки безопасности и употреблялись в пищу популяциями целых стран без отмеченных эффектов, и сответственно вряд ли могут представлять опасность для здоровья.
 В настояще время специалистами получены научные данные об отсутствии повышенной опасности продуктов из генетически модифицированных организмов в сравнении с продуктами, полученными из организмов, выведенных традиционными методами. Как отмечается в докладе 2010 года Генерального Директората Европейской комиссии по науке и информации:
 Главный вывод, вытекающий из усилий боле чем 130 научно-исследовательских проектов, охватывающих 25 лет исследований и проведённых с участием боле чем 500 независимых исследовательских групп, состоит в том, что биотехнологии и, в частности, ГМО как таковые не боле опасны, чем, например, традиционные технологии селекции растений
Тем не мене ряд ученых высказывает опасения в связи с недостатком долгосрочных исследований (2 года и боле) , наблюдавшимися эффектами в некоторых случаях и возможным несовершенством существующих проверок.
В 2015 году Международное агентство по изучению рака определило часто используемые для ГМ-культур гербициды глифосат и 2, 4-D как «возможные канцерогены». При этом внедрение устойчивых к гербицидам ГМ-культур стало одним из факторов увеличения объемов использования гербицидов.
7 года назад от система Марс

Связанные вопросы