энтропия это хаос? Если нет, то что это?

7 года назад от FERMAN

3 Ответы

0 голосов
Когда где то высокое давление а рядом низкое, в сторону низкого давления дует ветер, и этот ветер можно заставить работать (получить из него полезную энергию) . Когда где то горячо, а рядом холодно, то из горячего в холодное перемещается энергия, и поставив умное устройство на пути этой энергии, можно получить полезную работу.
Мы приходим к тому, что состояние, когда где то густо а где то пусто - очень полезно, только из него можно что то извлечь и как то заставить работать.
А бывает так, что нет густо и пусто, везде однородно распределенная серая масса, однородно распределенная энергия и однородно распределенная информация. Ничего не извлечешь. Что бы ты не попытался сделать, тебе прийдется затратить энергию. Получить энергию и заставить е работать невозможно. Это не хаос, это серое, холодное, однородное болото. Такое состояние и носит название "Энтропия".
7 года назад от Виталий Жарченко
0 голосов
Энтропия - отношение переданного количества теплоты к температуре, при которой произошла эта передача. Это не очень строго, но суть, думаю, ясна. Подробне можно прочитать в учебниках.
7 года назад от Виталий
0 голосов
нет, не хаос

очень просто

как пример = разожгли костер, горит костер, ждем когда сгорит костер

если кратко
энтропия = затухание, угасание, утихание, прекращение, старость, осень, умирание, растворение, замолкание, пресечение, выключение, завершение, потеря,

если умными научными словами = функция состояния или мера вероятности какого либо процесса
7 года назад от Иван Лавров

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов