Что по вашему тормозит развитие цивилизации?

7 года назад от Мария Горшенёва

4 Ответы

0 голосов
Религии. Они давно не нужны в современных социумах ибо свою основную функцию не выполняют, а только тормозят дальнейше развитие. У нас цивилизованное общество, в котором есть законы и мораль. Есть и карающие органы. Зачем нам верить в какого то Бога и следовать его заповедям? Из за религии только получаем толпы фанатичных придурков.
7 года назад от Otto Wolz
0 голосов
По большей части толпа, боящаяся всего нового и незнакомого. Необразованные идиоты, обожающие покричать, готовы выступить против чего угодно, если их правильно настроить против какого-то нововведения, при этом никто из них даже не подумает самостоятельно разобраться в вопросе. Показательный пример: был проведён социальный эксперимент, где людям рассказали про воду, назвав её дигидромоноксидом (чем она и является) , и рассказав, что это основной компонент всех ядов, применяется при синтезе горючего, и содержится практически во всех продуктах питания. Думаете, кто нибудь разобрался о чём идёт речь? Отнюдь. Сразу же после выхода статьи толпа требовала у правительства запретить воду. Другой пример - нашумевший в своё время БАК. Кто-нибудь их тех, кто орал про конец света, и требовал отменить запуск, хотя бы отдалённо понимал что это и как оно работает? Отнюдь. И таких примеров много. Даже сейчас эти войны с ГМО. Проблема в том, что любой дебил может потребовать запрета того, чего он не понимает, если найдёт достаточно сторонников, в то время как автора какого-то нововведения, который знает о нём всё, слушать даже не станут. При этом такая толпа может принимать разные формы - религиозные фанатики, упавшие на голову активисты, консервативные до мозга костей деды, скучающая от безделья молодёжь и т. д.
7 года назад от саша ghjkl
0 голосов
Практически вся современная культура тормозит: политика потребления, демократия, религия, идиоты в правительстве, система образования (в некоторых странах норм) , капиталистическая экономика (я говорю о Ресурсо-ориентированной экономике) , корпорации с рекламой, огромное количество информационного мусора везде, ну и как комментарием выше конечно же Сушу Десна.
7 года назад от papazol
0 голосов
Ничего не тормозит. Есть обстоятельства, которые регулируют развитие. А "тормозит" можно применить к скорости. А в каких единицах скорость можно измерить? Сколько чего за какую единицу времени? Если мыслить образно, то любое "ускорение" развития должно вызывать усиление сопротивления, осознаваемого как торможение (при одностороннем подходе к рассматриваемому явлению) .
7 года назад от Алина Бобкова

Связанные вопросы