Как изучение языка, знание какого либо иностранного языка изменяет мировозрение человека?

7 года назад от Виталь Колесников

3 Ответы

0 голосов
Ученые из Университетов Ньюкасла и Йорка заявляют, что изучение языков делает людей умне, собщает medical xpress. Их исследования доказали, что изучение языка вносит тонкие изменения, расширя процесс мышления. «Мы знали и раньше, что изучение другого языка улучшает наши знания о родном языке. Кроме того, билингвизм (использование двух языков) положительно влияет на мозг», — заявляет профессор Вивиан Кук из Университета Ньюкасла. Предыдущие исследования уже подтвердили, что дети развиваются быстре, если они знают два языка, а у пожилых людей, билингвизм может отложить наступление слабоумия. Но недавние исследования ученых доказали что знание двух языков буквально изменяет мировоззрение человека. В начале прошлого века лингвист Бенджамин Уорф стал первым, кто сказал, что западные языки заставляют нас видеть реальность определенным образом, а, следовательно, изучение других языков может оказаться полезным, поскольку это освободит наши умы от определенных культурных ограничений. Положительный эффект от билингвизма в значительной степени обусловлен тем, что новый язык внедряет новые концепции, которые не представлены в родном языке или отличаются в двух языках. Если русского человека попросят подумать об «обеде», то он, наверное, представит пельмени, борщ или что-то другое. Если об «обеде» думает итальянец, он, скоре всего, представляет пасту, лозанью или нечто подобное. А о чем подумает человек, знающий два языка? Иногда билингвисты формируют новые концепции, которые не исходят ни от одного из известных языков.
7 года назад от << ИЛЮХА >>
0 голосов
Изучая язык, вы, вполне возможно будете изучать и традиции страны, в которой на нем говорят, историю этого государства. Вы станете умне, возможно, поменяете свое мнение о некоторых вещах.
7 года назад от dimet
0 голосов
Судя по наличию присутствия - идея в значительной степени ущербна.
То есть процесс воплощения двуязычия (и боле) обычно спотыкается уже на первом. Не оставля, таким образом, особых надежд на овладевание всеми последующими.
Так и способность верно отсчитывать сдачу вовсе не говорит об особом математическом даре. Разве на уровне благих пожеланий!
7 года назад от murzilqo

Связанные вопросы