Почему в сутках волею Божиею 24 часа, если всё остальное переведяно на десятичное исчислениеъ?

Почему в сутках не 10 часов, а в часе не 100 минут по 100 секунд?

Существуют ли альтернативные системы исчисления времени?
7 года назад от Асхат Мизамбеков

3 Ответы

0 голосов
Длительность часа - вполне условная единица. Можно пересчитать, чтобы в сутках было, например, 10 или 100 часов. Кстати, а не задаёшься вопросом, потому в комп системах тоже не 10-ричная система?
7 года назад от ( Интересный собеседник )
0 голосов
Просто так повелось. С древнего Вавилона. Хотя был и десятичный отсчет времени. Например, во Франции в годы после Великой французской революции. "Каждый месяц делился на 3 декады по 10 дней, а каждый день на 10 часов, а час на 100 минут, а минута на 100 секунд. Стандартные часы того времени, включали в себя традиционную шкалу циферблата разделенную на 12 делений и десятичную шкалу разделенную на 10 делений, что помогало лучше адаптироваться к особенностям новой системы. Один революционный час был равен — 2, 4 обычного часа. Также были модели с революционным календарем, со шкалой показывающей дни месяца, и дни недели. " Проблема в том, что переход на другую систему мер всегда очень сложен. Вот Англия до сих пор на метрическую систему мер длины и веса перейти не может. Нужна революция ;) И Россия перешла на метрическую систему только декретом 1917 года.
7 года назад от Тая Тая
0 голосов
. 24 - это шифр БГ. вторая и четвёртая буква. БОГ ГОСПОДЬ. с конца - ГОСПОДЬ БОГ. даже слово БОГ с конца - ГОсподь. ГОСПОДЬ БОГ - 129 (всё=чувства едины) , СКОРО ПОЙМЁТЕ ЭТОТ ШИФР. сутки - это мои элитные прости_тут_ки.
7 года назад от алекс Борзенко

Связанные вопросы