Почему кольца Сатурна не собираются в спутник?

Есть предположение, что Луна собралась из обломков Земли после попадания в не астероида/кометы/другой планеты.
7 года назад от astrolog_656

4 Ответы

0 голосов
Есть такая штука, называется "предел Роша": Цитата: Предел Роша — радиус круговой орбиты спутника, обращающегося вокруг небесного тела, на котором приливные силы, вызванные гравитацией центрального тела, равны силам самогравитации спутника. Внутри сферы с радиусом, меньшим предела Роша, невозможна гравитационная конденсация вещества с образованием единого тела (спутника) . Конец цитаты. Кольца Сатурна внутри сферы Роша. Материал для строительства Луны был сразу выброшен за пределы сферы Роша (удар серьезный был) .
7 года назад от тарас іванів
0 голосов
потому что эти камни осколки бывшего спутника, а сами спутники рождаются только из самой планеты. Эти камни со временем рассеются по солнечной системе, как евреи среди народов
7 года назад от Золтуев Илья
0 голосов
Потому что слишком близко к поверхности Сатурна - гравитация и не дает собраться. Точне не дают собраться приливные силы.
Есть теория что спутник Нептуна Тритон в будущем тоже распадется на кольца, потому что его орбита постепенно приближается к поверхности Нептуна
7 года назад от Ольга Першина
0 голосов
ага верное замечание. а про Роша вобще непонятки. так где кольца вокруг земли или куски летающего хлама после столкновения. марсианские метиориты находят, а где земные?
7 года назад от wnlxkgfpmz

Связанные вопросы