Почему y чeловекa заблокировaнa регенерaция?

Гены регенерации у него есть и его дальние предки рептилии и амфибии могли восстанавливать даже ноги. А сейчас даже зубы новые не вырастают, а порезы превращаются в шрамы.
7 года назад от Teona Dvoryak

3 Ответы

0 голосов
Во первых не надо сравнивать зубы крокодилов и человека. У человека зуб это сложнейшая и достаточно большая штука, а у крокодила так, модернизированная чешуя.
Да и зачем регенерировать зубы, если человек изначально жил в среднем 35 лет. В 40 уже весьма глубокий старик. Выросли один раз молочные, второй раз постоянные, третий раз вырастают зубы мудрости и хватит. Потом через 10 лет всё равно помирать.

Регенерировать руки и ноги в дикой природе совершенно бессмысленно - животное всё равно от голода помрет на много быстре, чем отрастит конечность; а без пальца и так можно прожить. Поэтому регенерация отключилась очень давно как бессмысленное занятие, еще на этапе далёких предков человека.

Регенерируется только необходимое и то что можно регенерировать быстро с небольшой затратой энергии - раны на коже, срастание сломанных костей.
7 года назад от SEVER velloris
0 голосов
Рептилии и амфибии никогда не были предками человека. Только рыбы. Регенрация на кончиках пальцев очень даже развита, восстанавливая подушечки до дактилоскопической точности, даже если их полностью отрезать. Если бы её не было - ни один перелом не сросся бы, ни одна рана не затянулась бы. Просто на полную регенерацию уходят тысячи лет, а продолжительность жизни куда меньше.
7 года назад от Volshebnik Merlin
0 голосов
Да уж. Особенно шрамы на жизненно важных органах, на сердце например. А вот отпечатки пальцев, быстро, в течение года полностью восстанавливаются без шрамов. Можно даже подумать, что это сделано специально для полиции, чтобы ей было удобней преступников искать. Обидно, по меньшей мере. Что такое сердце, а что такое отпечатки пальцев )
7 года назад от Максим Паленин

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Дмитрий Мирзоев
2 ответов