Для нужд промышленности вода нужна обязательно. Какую используют? Пресную или морская сойдет?

7 года назад от Петр Костромин

1 ответ

0 голосов
В промышленности морская вода используется при производстве ряда продуктов, охлаждении агрегатов, обогащении полезных ископаемых, транспортировке сырья и отходов, в качестве питательной воды в парогенераторах, для подержания пластового давления на нефтегазопромыслах и т. д. Промышленные предприятия Одесской и Крымской областей уже теперь покрывают свои потребности в воде за счет морской на 33-35%, а отдельные предприятия - до 99, 4%

Чаще всего морская вода используется как теплоноситель при охлаждении продукта или конструкций агрегатов. Морской водой охлаждаются ядерные реакторы Ленинградской, Шевченковской АЭС. Многие металлургические предприятия переходят на оборотное снабжение морской водой, в том числе "Азовсталь". Широко применяется оборотная морская вода также на нефтеперерабатывающих заводах. Большая экономия пресной воды достигается от применения морской для охлаждения барометрических конденсаторов на сахарных заводах.

Все чаще морская вода используется в технологических процессах. Разработаны способы приготовления бетона на морской воде, флотации в морской воде серы из вулканогенных руд Камчатки и Курильских островов. Доказана возможность автоклавной плавки с использованием морской воды.

Широкое распространение получает использование морской воды при добыче полезных ископаемых суши и морского дна. Созданы гидроагрегаты, обеспечивающие выдачу угля на гора, повышающие производительность труда в несколько раз. Перспективна разработка россыпных месторождений шельфа, в том числе песков, содержащих золото, олово, титан и другие элементы, гидроспособом.
7 года назад от shot kill

Связанные вопросы