Если при 100 градусах Цельсия самой воды уже нет, то что там "разлагается при 3600 градусах" ?

Гидролиз это расстворение чего то водой. Заметим, что расстворение чего то в воде и разложение самой воды это разные вещи. При расстворении сахара в воде, сама вода не разлагается, но сахар расстворяется в воде. Расстворение сахара в воде повышает концентрацию сахара в воде и появляется расствор. При повышении температуры воды процесс расстворения в ней вещества ускоряется и это называется "катализатором" химической реакции. При достижении температуры воды боле 100 градусов Цельсия, т. е кипения воды, процесс расстворения начинает сопровождаться еще и разложением самой воды. Это называют гидролизом - расстворение чего то посредством разлагающейся воды. Т. е вода переходит в агрегатное состояние - пар, и разлагается на составные части водород и кислород, которые становятся частью воздуха.

 Самой воды уже при 100 градусах нет, так чего там разлагается при 3600 градусах ?
7 года назад от NFS

3 Ответы

0 голосов
Что-то реально тупые вопросы пошли.
Изменение агрегатного состояния не влияет на химическую формулу вещества.
При 100 градусах Цельсия вода не разлагается, а становится водяным паром Н2O, который может обратно сконденсироваться в жидкую воду при падении температуры.
Если бы она разлагалась сразу на кислород и водород, то каждая попытка вскипятить чайник оканчивалась бы взрывом гремучего газа.
7 года назад от Iskander
0 голосов
"Между тем отец стал замечать, что сын его, точно, оказывает большие успехи, что от книг его не оторвешь, но что впрок это ему не идет и что к довершению всего он глупет, тупет и час от часу становится рассеянне и бестолкове. "
7 года назад от CoryXaa54643
0 голосов
Во-первых, это "расстворение", повторенное с десятка раз, разрезало мой слух в куски. Во-вторых, при 100оС (при атмосферном давлении) вода существует в обеих фазах - и жидкостной, и газобразной.
7 года назад от Мария Солнцева

Связанные вопросы