Фотоны двигаются в пустоте не учитывая атомы?

7 года назад от Сергей Непомню

4 Ответы

0 голосов
Учитывая. Например, фотонам, испытывающим множество столкновений на пути от солнечного ядра, излучающего энергию, может потребоваться около миллиона лет, чтобы достичь поверхности Солнца. Однако, двигаясь в открытом космосе, такие же фотоны долетают до Земли всего за 8, 3 минуты. Величина, характеризующая уменьшение скорости света, называется показателем преломления вещества. А через кирпичную стену фотон вовсе не пройдет. )
7 года назад от БаРБиИ
0 голосов
как это не учитывая? Ещё как учитывая - атомы состоят из ЗАРЯЖЕННЫХ частиц, а заряд, по смыслу, вероятность взаимодействия с фотоном.

Если конкретно - есть целых две возможности, которые порождают ТРИ:
фотон может поглотиться атомом и исчезнуть, может ПЕРЕИЗЛУЧИТСЯ точно таким же или другим, и может РАССЕЯТЬСЯ, потеряв яасть энергии и став другим
7 года назад от владимир малыгин
0 голосов
Чтобы понять, каким образом взаимодействуют частицы электромагнитного поля, его нужно визуализировать и подвергнуть нашему вниманию. Где мы можем увидеть электромагнитное поле? Есть масса способов. Самый простой способ это налить магнитную жидкость на магнит, вокруг которого магнитное поле. Затем нужно надеть на магнит катушку с током, вокруг которой и образуется наше электромагнитное поле. Магнитная жидкость позволяет УВИДЕТЬ частицы электромагнитного поля, которым присвоено название - эфироны. Все эти вихри электромагнитного поля просто "узелки", они все сплетены между собой в единую систему кое и называется электромагнитное поле. Они ведут себя как волны настоящего моря. только вихревого. На фотографии показана геометрия их движения и вращения, они движутся всегда в строгом порядке, синхронно повторя изменения параметров окружающей среды, параметров частоты, тока и напряжения. А так как фотоны это и есть электромагнитное поле солнечной системы, то изучая вихревую структуру эфиронов мы будем изучать структуру фотонов. Иными словами атомы это просто места узелки на этой вихревой решетке
7 года назад от Некрасов Виктор
0 голосов
А Вы можете пройти через дверь, если она закрыта? Не думаю, е нужно открыть. Так и фотон не может пройти через атом, он должен "открыть дверь", чтобы пройти, то есть поглотиться, а затем излучиться этим атомом.
7 года назад от жаилхан курман

Связанные вопросы