Можно ли увидеть чёрную дыру в телескоп?

Если да, то как это будет выглядеть? Какая то область будет увеличиваться где находится черная дыра? Вот она идёт по прямой, е самой не видно, но видно то как увеличивается место где она идёт и когда проходит обратно возвращается
7 года назад от Виктория Кочерова

4 Ответы

0 голосов
Как кого-то (или чего-то) засасывает - пожалуйста, только подальше расположись и телескоп по-мощне! Какие-то фото иногда попадаются в инете (правда подкрашенные, и у меня они вызывают сомнения) .

А как тебя засасывает? - это ж непередаваемые ощущения! И будет ли тебе до просмотра, как все, что рядом (и ты в том числе) летит в бездну.

Хотя, виноват, если подумать:

Т. к. ты летишь в свободном падении (будем считать, что атмосферы нет) , то ты не почувствуешь, что летишь с громадным ускорением, пока не шмякнешься. А увидишь только, как нечто абсолютно черное непрерывно увеличивается в размере и больше никогда не уменьшится!
7 года назад от KentRangel9
0 голосов
Если говорить про астрономические черные дыры, то "увидеть" их можно только по отсутствию признаков наличия твердой поверхности. Непосредственно увидеть в прямом смысле такой объект получиться только если он пролетит в достаточной близости от солнечной системы, все остальное это косвенные наблюдения.
7 года назад от Жанна Ковальчук
0 голосов
Фото результата гравитационного линзирования без труда можно найти в инете. Саму дыру можно увидеть как яркий объект (особенно в рентгеновском диапазоне) . И видят! Надеюсь, что когда вы подрастёте, астрономию уже уверенно в школе преподавать будут. Там, на уроке покажут и расскажут.
7 года назад от PamDyson9657
0 голосов
нельзя. Если такая чушь, как чёрная дыра даже и существует где-то. То ни увидеть её ни зарегистрировать какими-то приборами невозможно.
Проще полагать, что чёрных дыр нет в природе.
7 года назад от Дмитрий Воронов

Связанные вопросы