Почему Русь победила в Куликовской битве, но иго закончилось только через 100 лет?

Вы можете себе представить, что Россия победила в ВОВ Германию, но находится до сих пор под немецкой оккупацией и платит дань?
7 года назад от Никита Гринченко

5 Ответы

0 голосов
Потому что хан Мамай, участник борьбы за титул великого хана, про. ал верные ему войска, а следующие ханы оказались сильне, объединили под своей властью больше людей и показали Москве, кто в то время был батя.
7 года назад от Б Москва
0 голосов
Дык не везде Русь побеждала так, как в учебнике Вашем написано иногда и проигрывала и здорово. И не всегда те битвы на територии Московии случались. Вы хоть знаете, кде Куликово поле находится? Почитайте Алексея Толстого
7 года назад от Anna
0 голосов
Мамай был билярбеком, то есть не ханом, а что-то вроде премьер-министра. Не будучи потомком Чингисхана (чингизидом) он назначал марионеточных ханов в чести Орды, которую контролировал.
Собственно говоря, Дмитрий Донской таким образом участвовал в подавлении мятежа в Орда, оставаясь вассалом законной династии.
7 года назад от Олег Сидорцов
0 голосов
Потому, что одна выигранная битва не значит выигранная война. В Куликовском сражении была разбита армия Мамая, но Орда не была разгромлена как государство, да и не было на Руси тогда такой возможности. После победы объединенное русское войско разошлось по княжествам и новый хан Тохтамыш захватил и сжег Москву. Лишь при Иване третьем, когда Орда ослабла, а Русь окрепла иго было формально отменено, хотя к тому времени Москва уже много лет дань не платила. А после распада Орды на несколько ханств, единое Московское государство покорило их подиночке.
7 года назад от Tonfix
0 голосов
Собственно даже Путин в одном из своих выступений сказал, что на Куликовом поле сражались русские с татарами против русских с татарами, ну и кто кого победил?
7 года назад от Kirill Puuuuu

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
4 месяцев назад от Рома Матофанов