Помогите, пожалуйста. Что означают эти электронные формулы по химии? 8 класс.

7 года назад от Екатерина Романова

1 ответ

0 голосов
Откуда берутся формулы последнего энергетического уровня?
Смотрите в таблицу Менделева, там под порядковым номером элемента есть столбик из чисел, это распределение электронов по слоям. Посмотрим, например, на бор, там следующий столбик:
3;
2.
Значит, всего два слоя, всего 5 электронов, теперь мы можем записать то, как распределены электроны по орбиталям.
Всего есть 4 вида орбиталей: s, p, d, f — на каждой из орбиталей может поместиться 2, 6, 10, 14 электронов сответственно. Орбитали от ядра идут в следующей последовательности:
1s, 2s, 2p, 3s, 3p, 3d, 4s, 4p, 4d, 4f.
Номера перед перед орбиталями — главные квантовые числа, ну, если просто, это номера энергетических уровней. Например, 1s находится на первом энергетическом уровне, 2p — на втором и т. д. Теперь перейдем к заполнению.
Запишем электронную конфигурацию (формулу) атома фосфора. У фосфора всего 15 электронов, заполним первую орбиталь 1s, на ней может быть всего 2 электрона, значит, первая орбиталь будет 1s^2, электронов у нас осталось 13, идем дальше, а дальше у нас опять орбиталь вида s, только уже на втором энергетическом уровне, на не опять же помещается только 2 электрона, у нас уже начинает складываться формула:
1s^2, 2s^2 — осталось 11 электронов, дальше у нас орбиталь p, на не помещается 6 электронов, продолжаем формулу:
1s^2, 2s^2, 2p^6 — остается 5 электронов, дальше идет орбиталь 3s, отдаем ей два электрона:
1s^2, 2s^2, 2p^6, 3s^2 — и у нас есть еще 3, куда же их? Очевидно, что им отходит орбиталь p на третьем энергетическом уровне:
1s^2, 2s^2, 2p^6, 3s^2, 3p^3 — все, формула составлена.
7 года назад от Марина Денисова

Связанные вопросы