Почему раньше производство вин называли "курением", когда прекратили употреблять это слово и по какой причине? )

Никогда не пробовали закурить вино? )

Я вот даже не представляю себе, как это делается. )

Выбить табак из папиросы или сигареты, налить туда вина и закурить, шталь? )
7 года назад от Рушан Алиев

2 Ответы

0 голосов
С XV до XIX века бытовало несколько значений термина «хлебное вино», которые, по существу, были равнозначны понятию «водка», хотя сам термин «водка» возник гораздо поздне.
 С 1765 года вводено обязательное уточнение степени очистки хлебного спирта при его официальном упоминании, что наряду с введением с 1731 года точной терминологии виноградных вин даёт возможность совершенно чётко различать с середины XVIII века водку и вино.
«Куреное вино». Этот термин впервые встречается в «Уставе» Иосифа Волоцкого в 1479 году и, по всей вероятности, хронологически следует за двумя предыдущими. ( «Варёное вино» и «Корчма» - один из древнейших официальных и полуофициальных терминов водки, существовавший почти одновременно с термином «варёное вино», но переживший его почти на четыре столетия. Корчмой вначале обозначали водку домашнего производства) .
Известно упоминание "Куреное вино" и в XVII веке, в 1632 году, но, по-видимому, во второй половине XVII века этот термин уже не употребляли, что вполне понятно, так как он отмечал лишь технические особенности нового производства – винокурения, а не потребительские признаки водки. Вероятне всего под этим термином водка была известна прежде всего узкому кругу её производителей, хранителей (сторожей) , полицейско-административному и фискальному аппарату.
7 года назад от Gregor_Neulovimii
0 голосов
Речь не о дозревании сока - а именно о перегонке с целью/ предания крепости.
Такие глобальные самогонные аппараты - для сгущения "квинтэссенции" вина - сиречь винного спирта! То есть его духа (сниритуса)
7 года назад от женя капитульский

Связанные вопросы