Где взять онлайн калькулятор расчёта длинны нихромовой нити ?

Нужно питать её от 220 вольт, и равномерно прогревать 1 м2 до 65 градусов. Диаметр нихрома от 0, 5 до 0, 8. Но если длинна куска нихрома будет слишком большой, то тогда логичным будет увеличить диаметр проволоки. В общем хочется понять какого сечения и какой длинны нужно отрезать нихром, что бы его температура была 65 градусов и тепло можно было бы рассеять на 1 м метре квадратном. подскажите где взять такой онлайн калькулятор плиз.
7 года назад от Максимка ))

2 Ответы

0 голосов
Я делал себе теплые полы на лоджии. Я покупал готовые спирали для плиток мощностью 500 ватт, и соединял их последовательно. Две спирали последовательно - 250 ватт. Таких цепей я сделал четыре штуки.
Затем эти спирали я распрямил, и получились проволоки длиной метров по 20. Этими проволоками я прошил асбестовую бумагу, уложив проволоки в виде крупных зигзагов. Они покрыли площадь 3 кв. м. с шагом между нитками порядка 2 см. Затем я уложил эту прошитую бумагу между двумя слоями такой же бумаги, в качестве изоляторов. Все это лежит на полу из ДСП, и сверху - обычный линолеум.
Все четыре линии у меня коммутируются многопозиционным переключателем, что дает мне возможность использовать подогрев разной интенсивности. По максимуму, в 25-градусный мороз температура пола достигает 50 градусов, так что я это почти не использую, 40 градусов вполне достаточно для комфорта.
Есть только два момента, которые надо учитывать.
Во-первых, линолеум при такой конструкции нужно брать дорогой, чтобы он не сжимался со временем, не ссыхался. Кроме того, он должен быть целым, и надежно закрыт плинтусами по краям - чтобы при мытье полов под него не могла попасть вода. Иначе нихром очень быстро заржавет и отвалится.
Во-вторых, на таком полу нельзя допускать залежей шмоток в виде кучи, или, например, большие тяжелые коробки подолгу не держать на полу - иначе в этом месте теплотдача затрудняется и пол перегревается. Линолеум может потерять цвет, это некрасиво.
7 года назад от Слава Ющенко
0 голосов
Вряд ли такой калькулятор есть. слишком много непредсказуемых параметров для расчета.

Правильно. Но это при выделяемой мощности 500Вт и температуре спирали 65град, к тому же сопротивление холодной спирали совсем другое.
7 года назад от Михей Приказчиков

Связанные вопросы